Спорт

В Петропавловске прошел отборочный этап группы «D» Кубка Конфедераций спортивных единоборств

В Петропавловске собрались лучшие представители спортивных единоборств и силовых видов спорта. Около 100 участников приехали на отборочный этап Кубка Конфедераций. Северо-Казахстанская, Акмолинская, Кызылординская и Туркестанская области — в течение двух дней их представители будут бороться за место в финале.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Северо-Казахстанская область первая из всех регионов Казахстана заключила меморандум о сотрудничестве между акиматом и Конфедерацией единоборств. В рамках этого меморандума ежегодно выделяются средства на развитие видов спорта, входящих в Конфедерацию. По инициативе акима области в текущем году открыт Клуб Конфедераций «Кызылжар Арландары». В данном клубе тренируются спортсмены по дзюдо, боксу и казак куресы.

Два наката и бросок на 4 балла, таких приемов было достаточно 22-летнему Амангали Бекболатову, чтобы досрочно завершить схватку с соперником из Кызылорды. Греко-римской борьбой он занимается 10 лет и добился больших успехов, является мастером спорта международного класса.

Амангали Бекболатов, участник соревнований, СКО:

— Сейчас я боролся с молодым борцом из Кызылорды. Его выиграл со счетом 8:0. Ранее с этим борцом не встречался. Наша подготовка была лучше, и поэтому мы выиграли. В данный момент я готовлюсь к Чемпионату мира, который пройдет в Румынии.

Зрители одновременно могли наблюдать за несколькими поединками сразу. На центральном корте в ярких шлемах за путевку в финал борются таеквондисты Туркестанской и Кызылординской областей.

Олжас Алибеков приехал из Кызылорды. Спортсмен не только выступает на больших аренах, но и сам уже тренирует детей. Вспоминает, как 18 лет назад на первое занятие его привел отец.

Олжас Алибеков, участник соревнований, г.Кызылорда:

— Мне было 10 лет, я пришел первый раз на тренировку. Меня привел отец, благодаря ему я так вырос. Он мне всегда помогал. Мы дрались с командой Туркестана, парни очень сильные, было трудно. Желаю удачи всем.

Победители соревнований выйдут в финал, который пройдет в Алматы. Там есть за что побороться: призовой фонд турнира — 145 миллионов тенге.

 

Татьяна Ясельская