Новости МТРК

На заседании совета по этике обсудили поступок заместителя акима города

Эта история длится около года. Заместитель руководителя управления госинспекции труда подозревает одного из инспекторов в совершении коррупционного правонарушения. Арман Жалелов обвиняет своего подчинённого в том, что при расследовании несчастного случая в одном из ТОО, он действовал предвзято.

Нургуль Кахабаева, главный специалист управления департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции:

— Но основании его обращения, Департамент провел проверку деятельности управления. По итогам проверки доводы не подтвердились, нарушений законодательства не усмотрено.

Но результаты проверки Армана Жалелова не удовлетворили и он обращался в другие ведомства, в надежде добиться правды. Только никто оснований наказать инспектора не выявил.

Правда, дисциплинарное дело все же открыли, но только в отношении самого заместителя. Теперь ему придется понести ответственность за необоснованные обвинения. Вину чиновник признал, говорит, руководствовался законом.

Арман Жалелов, заместитель руководителя управления государственной инспекции труда СКО:

— В старом адмкодексе было написано, что нарушение являлось основанием для возбуждения дела. Что внесены изменения, я узнал только летом в областной прокуратуре.

Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Теперь Арман Жалелов сам понесет наказание.

Елена Степаненко, председатель Совета по этике, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Нарушение этических норм, а также создание неблагоприятной атмосферы для работы. Вношу предложение объявить ему выговор.

Члены совета по этике единогласно поддержали это предложение. Не были они так единодушны при обсуждении дисциплинарного дела в отношении заместителя акима Петропавловска.

После отказа владельцев бутиков, построенных на красной линии, получать уведомления об отчуждении земель, Сания Смаилова с подчиненными и полицейскими отправилась сообщать об этом бизнесменам лично.

Жанат Жумабаев, заместитель руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Не имея по своей служебной деятельности полномочий к процедуре изъятия участков, по собственной инициативе организовала обход по торговым бутикам и павильонам. Смаилова при встрече с предпринимателями допустила повышенный тон, угрозы, некорректные высказывания. Предъявила требования впустить оценщика.

Сама Сания Смаилова уже на второе заседание совета по этике не является. За нее держит ответ руководитель аппарата акима города. По ее словам, визит заместителя градоначальника к бизнесменам носил ознакомительный характер и соответствовал должностным обязанностям.

Калия Туренова, руководитель аппарата акима г.Петропавловска:

— В целях предстоящей оценки, она должна была посмотреть ситуацию. Мы должны знать, что покупаем-продаем. Вела она себя корректно. Громко говорила, потому что связь была плохая. То, что она говорила, что вас все равно снесут. Это же на самом деле так и есть. Мы не можем стоять на месте. Пришло время приводить привокзальную площадь в соответствие.

Только предприниматели с этим не согласны и настаивают на неэтичном поведении госслужащей и требуют наказания. Тут мнения членов совета по этике разделились. С перевесом в один голос, они рекомендовали вынести выговор заместителю акима Петропавловска. Всего на заседании рассмотрели 4 вопроса.

 

Алина Бржанова