Здравоохранение

Месячник женского здоровья стартовал в Казахстане

На первом месте рак лёгких, на втором — молочной железы. Это одно из распространенных и опасных заболеваний у женщин. Каждый год онкопатологию находят у двухсот североказахстанок.

Выявить недуг на ранней стадии помогают месячники женского здоровья. Это когда о проблеме говорят открыто и проводят бесплатные обследования. Ну и, конечно же, здесь важна ответственность самой женщины.

Олег Дудяк, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:

— Нас радует, что в последние годы это заболевание выявляется на ранней стадии. Этому способствует проведение скринингов, мы отмечаем, что женщины стали активнее приходить на маммографию.

По статистике вылечить первую стадию рака можно практически в ста процентах случаев, а вот с запущенной болезнью тяжело бороться и врачам, и самой пациентке. Боли, выделения, изменения в груди. Обязательно нужно идти к врачу, когда что-то беспокоит, независимо от возраста, говорят специалисты.

Олег Дудяк, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:

— Само по себе заболевание молочной железы — это следствие целого комплекса проблем с организмом. Это гормональный сбой, заболевания щитовидной железы, яичников, эрозии. Всё, что приводит к преобладанию женского гормона, может сказаться на развитии злокачественной опухоли.

Как показал наш опрос, североказахстанские женщины о своём здоровье заботятся. 13, 20 и 27 октября. Пройти бесплатное обследование у онколога-маммолога можно каждую субботу до конца месяца. В первый день месячника за консультацией уже обратились 16 человек. Все расходы на проведение акции областной онкодиспансер берёт на себя.

 

Кристина Горбаченко