Правоохранительные органы

Больше 500 преступлений в 2018 году раскрыли полицейские, благодаря служебно-розыскным собакам

Дана на службе в полиции уже 8 лет, последние 4 года с собакой занимается Марал Кусаинов. Послушная и добрая, но с преступниками не церемонится, так отзывается о своей четвероногой помощнице наставник. По запаху собака может найти человека, где бы он не находился. Так случилось и 1 октября, Дана помогла раскрыть кражу металла по горячим следам.

Марал Кусаинов, младший инспектор-кинолог центра кинологической службы ДВД СКО:

— Мы приехали на данное преступление, было похищено 3 коробки металла. Я привел служебную собаку, дал ей понюхать, и она пошла по следу. Через 10 минут привела меня по адресу Алтынсарина, 37, где были обнаружены вещдоки. Я вызвал следственно-оперативную группу. Мы выяснили, что нарушители проживают рядом.

За годы работы вместе они раскрыли несколько десятков преступлений. В том числе одно убийство. Но в основном, это все-таки кражи, кстати последний случай произошел 4 октября.

Марал Кусаинов, младший инспектор-кинолог центра кинологической службы ДВД СКО:

— По прибытию на адрес я дал собаке понюхать след. Собака повела меня по улице Парковой, пошла до улицы Партизанской и здесь прошла 700 метров и привела до пункта металлоприемки, где были обнаружены краденые вещдоки.

Всего в кинологическом центре дрессируют 20 оперативных собак. Они участвуют в раскрытии разных преступлений.

Самат Тулебаев, начальник центра кинологической службы ДВД СКО:

— По линии следовой работы, по линии поиска наркотических веществ, по линии поиска взрывчатых веществ, по линии патрульной и конвойной службы. Кинологи выезжают на все мероприятия, несут службу. Участвуют в раскрытии всех видов преступлений.

Всего в правоохранительных органах региона 43 оперативно-розыскные собаки. Благодаря им. в этом году стражи порядка раскрыли уже больше 500 преступлений.

 

Илья Кудряков