Новости МТРК

На базе Назарбаев университета создадут научно-исследовательский институт

Такое поручение Глава государства дал членам правительства в своем ежегодном послании. От развития инновационных и сервисных секторов будет зависеть место и роль страны в глобальном мире. На этом делает акцент в своем Послании Президент.

Чтобы успевать за всеми изменениями, важно уже сейчас уделить внимание подготовке высококвалифицированных конкурентоспособных кадров. И начинать нужно с раннего возраста. В нашем регионе уже действуют кружки робототехники, стартап-центр, а скоро откроется школа программирования.

Денис Самохин, заместитель руководителя ИП «PROFit»

— Нурсултан Назарбаев уделил внимание ранней профориентации детей. Мы сейчас готовим проект по обучению детей программированию. С 5 до 14 лет будем обучать, чтобы подготовить к жизни в будущем. Программа обучения написана московскими специалистами. Сейчас наши педагоги проходят там курсы. Важно было найти педагога it-шника. Скоро начнем набирать группы.

И желающих посещать такие курсы немало, говорят в компании. За год здесь намерены обучить больше 60 детей и ставку делают не только на эту категорию. Цифровизация сейчас охватывает все сферы жизнедеятельности — медицину, образование, торговлю. Умные технологии и внедрение инноваций помогут улучшить жизнь населения и обеспечить рост его благосостояния. Этому глава государства рекомендовал уделить особое внимание.

Иван Куприянов, инженер-программист ИП «PROFit»:

— В сегодняшнем обращении мне запомнились улучшения, направленные на жизнь внутри Казахстана, развитие туризма. Это важные направления, которые привлекут к нам дополнительные инвестиции и сделают нашу жизнь лучше.

Для этого Елбасы поручил Правительству разработать по каждому направлению специальные программы с определением конкретных проектов. Например, создать на базе Назарбаев университета научно-исследовательский институт по разработке технологий искусственного интеллекта.

 

Алина Бржанова