Новости МТРК

Нужно увеличить доверие граждан к отечественному здравоохранению, — Назарбаев

В Казахстане откроют Научный центр онкологии с самым передовым оснащением, сообщил Глава государства в своём Послании.  План проекта уже есть, теперь нужно воплотить идею в реальность. Нурсултан Назарбаев привёл в пример кардиохирургическую помощь, где добились очень высоких результатов.

В СК за последние 10 лет показатель смертности смогли уменьшить вдвое. В год в областном кардиологическом центре делают 200 операций на открытом сердце и 600 — на закрытом.

Максат Кудратуллаев, заведующий отделением областного кардиологического центра:

— Всё это начиналось с инициативы Президента. В 2009 году был открыт наш кардиологический центр. При поддержке этой программы мы имеем возможность ездить на международные конференции, обмениваться опытом с нашими коллегами, приглашать зарубежных специалистов для внедрения новых методов лечения в нашем центре. Наш опыт показывает, что это в медицине возможно.

Нужно увеличить доверие граждан к отечественному здравоохранению, отметил Елбасы. Стимулировать врачей будут повышением оплаты труда. С 1 января 2019 года участковые медработники, внедрившие новые подходы управления заболеваниями, могут рассчитывать на 20% увеличение зарплаты.

Для этого в следующем году из бюджета выделят 5 млрд тенге. Кстати, больше зарплата станет у всех бюджетников. Особенно рады этой новости молодые специалисты. Если ещё и жильё станет доступнее, такое поручение прозвучало в Послании, то проблему с дефицитом кадров можно будет решить, говорит заместитель главного врача кардиоцентра Асхат Молжигитов. Сейчас специалистов привлекают своими силами.

Асхат Молжигитов, заместитель главного врача областного кардиологического центра:

— У нас сейчас три молодых специалиста. Мы оплачиваем им жильё, поднимаем в условиях центра зарплаты. Но если этот вопрос будут решать на уровне Правительства, то мы привлечём ещё больше специалистов.

Внимание Нурсултан Назарбаев уделил также развитию массового спорта и качеству продуктов питания. Президент поручил построить 100 оздоровительных центров, а Министерству здравоохранения ужесточить контроль за производителями.

 

Дарья Пышмынцева