Сельское хозяйство

Аграрии Мамлютского района убрали больше 90% зерновых и 60% масличных

К уборочной страде в Мамлютском районе приступили 20 августа. В этом году здесь засеяли 155 тысяч гектаров. Две трети из них — зерновыми. Их мамлютчане убрали почти полностью. С гектара получили по 16 центнеров. Если погода не подведет, то полностью уборку здесь закончат к 15 октября.

Кайреттен Боранбаев, руководитель отдела сельского хозяйства Мамлютского района:

— Масличных засеяли на 49 тысячах га. Из них убрано 33 тысячи. Это 60%. Урожайность составляет 9 ц/га. План засыпки семян на 2019 год составил 18400 тонн. Из них засыпано 99%.

Убранный урожай везут на хранение на элеваторы. Это один из старейших в области, работает он круглосуточно. Сюда привозят пшеницу, рапс, лён и не только мамлютчане, поступает зерно и из других районов. Прежде, чем продукция попадет в хранилище, ее исследуют в лаборатории. Оксана Коваленко уже треть века проверяет качество зерна.

Оксана Коваленко, техник-технолог ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат», Мамлютский район:

— Отобрали мы зерно. Вот в чашке образец из машины. Засыпаю в аппарат, и он сам дает анализ. Такие аппараты не во всех лабораториях имеются. Он очень дорогой. Можно быстро определить класс зерна. Он показывает протеин и влажность. Очень удобно.

Через сутки после предварительного анализа проба отправляется в другую лабораторию, где определяют класс зерна и дают более точную информацию о влажности и клейковине.

Влажность зерна в среднем 18-19%. Это превышает норму. В идеале показатель должен быть около 13%. Тогда урожай хранится дольше и не теряет качество. В сутки через одну зерносушилку проходит до тысячи тонны.

Александр Есимшарипов, технический руководитель ТОО «Мамлютский мукомольный комбинат», Мамлютский район:

— Принимаем все виды культур, в том числе и масличные. Ежесуточно принимаем около 3 тысяч тонн. В основном это пшеница 3-го класса. На территории элеватора 6 сушилок. Они различные по производительности. От 40 тонн в час зерна до 75.

Мощность элеватора 150 тысяч тонн. Сейчас его емкости заполнены наполовину.

 

Айгерим Мукашева