Образование

В Петропавловске для студентов открылась школа государственной службы «Жас кызмет»

Гузель Шилдыкенова следующим летом получит диплом юриста. Учится на «отлично» и уже сейчас планирует служить народу и государству. Видит себя адвокатом. В школе госслужбы надеется получить знания, которые помогут трудоустроиться и понять специфику будущей профессии.

Гузель Шилдыкенова, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Я считаю, что данный проект поможет при поступлении на госслужбу и приблизит меня к моей цели — стать хорошим адвокатом. Я сейчас выбираю, либо это будет суд, либо прокуратура, либо адвокатура. Стать госслужащим я хочу, потому что это стабильная работа.

В проекте участвуют 20 студентов. Посещать школу госслужащего они будут три раза в неделю, каждое занятие длится 45 минут. Это не будет мешать обучению в университете. Сначала студенты пройдут теорию, а потом стажировку в госоргане, в котором хотели бы работать после окончания вуза. Также их подготовят к тестированию для поступления на госслужбу. Здесь важно знать 8 законов РК и Кодекс этики.

Елена Степаненко, руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Кроме того, если они себя проявят с хорошей стороны, то госорган будет заинтересован принять их на работу по конкурсу. У нас в регионе порядка 300 вакансий. После обучения в школе, они будут готовыми специалистами.

Курс обучения будут вести специалисты департамента по делам госслужбы и госорганов области, а также преподаватели филиала Академии госуправления при Президенте страны. Сам проект продлится до нового года.

Потом студенты получат два сертификата. Один подтвердит окончание школы государственного служащего, второй — сдачу тестов. Школа базируется в СКГУ им.М.Козыбаева.

 

Кристина Горбаченко