Новости МТРК

В Стабфонд СКО закупят социально-значимые товары на Т300 млн

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— На заседании Правительства на этой неделе Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил акимам не допускать роста цен на социально-значимые продукты. Всего их 19. Цены по двум из них — это на морковь и капусту, в Петропавловске за год превысили пороговые значения более чем на 15%. По словам главы правительства, чтобы урегулировать ситуацию, нужно максимально использовать возможности стабилизационных фондов.

В Северном Казахстане склад полупустой. Здесь только сахар, гречка и рис — это всё остатки. Нет ни капусты, ни моркови, ни лука. Овощи нового урожая завезут в областной стабфонд на следующей неделе, обещают в управлении предпринимательства.

Мурат Нурканов, руководитель отдела управления предпринимательства и туризма СКО:

— Планируется закупить в стабфонд овощную продукцию для стабилизации цен в зимний, весенний периоды, т.е. в межсезонье. Это порядка 500 тонн картофеля, по 100 тонн моркови, лука репчатого и капусты.

Это те же объёмы, что и в прошлом году. Единственное, чуть меньше будет картофеля. Но 500 тонн достаточно, говорят в управлении. Кстати, его в основном поставляют местные сельхозтоваропроизводители, как капусту и морковь.

Лук привозят фермеры Жамбылской области. Что странно, в точках реализации стабфонда он стоит 75 тенге, тогда как на рынке можно купить дешевле. К примеру, за 60. Но в целом цены здесь ниже рыночных.

Людмила Приказчикова, жительница г.Петропавловска:

— Я в этой точке покупаю практически всегда, потому что здесь лук, крупы, фрукты дешевле. Раньше яйца здесь были самые дешёвые, сейчас почему-то их нет.

Нередко сюда приходят за бакалеей. Здесь самая доступная цена на сахар — 215 тенге за килограмм, тогда как среднерыночная уже 240. Но почему-то сладкого продукта в точке реализации на коммунальном рынке нет уже пару дней.

Хотя на складе его 289 тонн. Дефицита в городе не наблюдается, утверждают в управлении предпринимательства. У оптовиков тоже есть запасы. Кстати, за год сахар подорожал больше, чем на 10%.

Мурат Нурканов, руководитель отдела управления предпринимательства и туризма СКО:

— По сахару единственный поставщик Центрально-Азиатская корпорация, которая в Алматы. Сейчас он стоит. В связи с этим цена по регионам возросла.

С 1 октября заметно поднялись цены и на молочную продукцию. На закуп социально-значимых продуктов стабфонду выделили 300 млн тенге. Сейчас его основная задача -запастись овощами.

 

Жансулу Тастемирова