Важное за неделю

Уборочная кампания в Северном Казахстане приближается к финишу

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— На этом поле засеяли 3,5 тысячи гектаров льна. Полторы их них уже убрали. С семи утра до глубокой ночи здесь трудятся 40 человек и 30 единиц техники.

Косить масличные в КТ «Зенченко и К» начали 1 сентября, и работы здесь уже завершают. В среднем с гектара собирают по 15 центнеров льна и рапса, а зерновые уже убрали на 100%.

Александр Шкловский, главный агроном КТ «Зенченко и К»:

— Общая площадь зерновых культур по КТ «Зенченко и К» 15 тыс. га. Урожайность 26,5 центнеров. В этом году все жалуются, что качества зерна нет, но я проверял ни раз, у нас оно на уровне. В районе 25-36%, т.е. третий класс. Масличные пойдут на экспорт, а зерновые на внутренний рынок.

В этом году коррективы в работу североказахстанских аграриев внесла погода. Весна запоздала, а лето выдалось холодным. Сдвинулись сроки созревания культур. Но такие сорта мягкой пшеницы как «Астана», «Астана-12», «Шортандинская-95» и «Новосибирская-31» уже много лет хорошо показывают себя в наших климатических условиях. Не исключение и 2018 год. Кстати, урожайным для КТ «Зенченко и К» этот сезон выдался и на овощи.

Александр Шкловский, главный агроном КТ «Зенченко и К»:

— Картофеля посадка была 200 га, урожайность получилась по этому году 34 тонны с одного гектара. И было посеяно 25 га лука, урожайность 20 тонн. 

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Это одно из овощехранилищ коммандитного товарищества «Зенченко и К». Сейчас здесь 340 тонн лука сорта «Ред барон» и «Сангро». 

Сорта элитные, французские. В течение 2-3 недель лук будет сохнуть, цену на овощ пока не установили. В два других хранилища засыпали картофель сорта «Гала». Его здесь порядка 5 тысяч тонн, 1,5 тысячи из них пойдут на семена.

Овощи будут продавать не только по области, но и в Россию, Южный Казахстан и Узбекистан. До тонны картофель будет стоить 40 тенге за килограмм, а оптовым покупателям он обойдется по 35.

 

Дарья Пышмынцева