Личность

Вышла в свет книга Почетного журналиста РК Раисы Бикмухаметовой

Проработав почти 40 лет на областном телеканале, Раиса Бикмухаметова сделала немало документальных фильмов. Но основе цикла очерков «Земляки» она издала книгу. Листая страницы, невозможно оторвать глаз от красочных стоп-кадров.

Простым и понятным языком Раиса Гарифовна рассказывает о судьбах выдающихся земляков. Многие из героев ее книги защищали Отечество, поднимали целину, сохраняли культуру и историю родного края. Разные судьбы, разные профессии, разные жизни — около 40 имен и несколько объединений навсегда останутся в истории области.

Раиса Бикмухаметова, Почетный журналист РК, Почетный гражданин СКО:

— Вся ценность этой книги в том, что там собраны стоп-кадры из фильмов. Человек читает и видит. Я когда работала, как будто вернулась в то время. Я считаю, что это очень ценно. Особенно для подрастающего поколения.

На презентацию пришли родственники, коллеги и друзья. Евгений Тетюхин знаком с Раисой Бикмухаметовой около 45 лет. Ему журналист отвела место в своей книге. 15 лет назад он стал участником телеочерка.

Евгений Тетюхин, доцент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Раиса Гарифовна такой человек, что она умеет по-человечески подойти и докопаться до сути. Она меня разговорила, и получилась душевая передача. Там я говорил о своем спортивном прошлом, о своих занятиях, о своей семье.

Сегодня в торжественной обстановке автор вручила героям около 50 экземпляров своей книги.

 

Татьяна Ясельская