Образование

В Первой гимназии накануне Дня учителя открыли мемориальную доску Александре Шпунтовой

Сегодня в Первой гимназии вспоминают Александру Васильевну Шпунтову. Требовательная и преданная делу своей жизни — так о ней всегда отзывались коллеги и ученики. Директором тогда ещё 35-й школы имени Дзержинского Александра Васильевна проработала с 1965 по 1980 годы. За 15 лет задала учебному заведению самую высокую планку.

Наталья Букатова, директор Первой гимназии:

— По её инициативе развернулось такое мощное молодёжное движение, ученическое самоуправление, что его модель была представлена на ВДНХ в Москве. А Александра Васильевна Шпунтова была награждена серебряной медалью ВДНХ СССР.

В 1967-ом впервые Министерство просвещения КазССР открыло в 35-ой школе специальные классы для углублённого изучения физики и математики. И это тоже заслуга Александры Шпунтовой.

Она была блестящим руководителем и смогла собрать возле себя лучших педагогов. Биолог Клавдия Петровна Кирьякова до сих пор помнит, как боялась прихода нового директора. О строгости Александры Васильевны знали все.

Клавдия Кирьякова, ветеран педагогического труда:

— Дисциплина отличная! Везде был порядок! Вскоре в школе ввели кабинетную систему, и наши кабинеты были лучшими в республике. К нам приезжали, перенимали опыт. Всем руководила Александра Васильевна. Она во всё вникала и работящая была. Вместе с нами сажала, копала.

К озеленению Александра Васильевна приступила сразу, как пришла работать в 35 школу. Здесь спилили старые деревья, посадили новые и много цветов. В итоге пришкольная территория стала примером для других учебных заведений. Как и сама директор. Установить в школе мемориальную доску Александре Шпунтовой — идея первых выпускников.

Роза Гайнутдинова, выпускница СШ №35 им. Ф.Дзержинского:

— На юбилейной встрече в честь 50-летия окончания школы наш одноклассник Валерий Костарев выдвинул такое предложение: увековечить память нашего директора Александры Васильевны Шпунтовой, потому что она для нас была всегда примером для подражания.

Отличник просвещения СССР и Казахской ССР, Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени. Теперь память об Александре Васильевне Шпунтовой будет жить ещё много поколений.

 

Жансулу Тастемирова