ЧС

Областная спартакиада пожарных прошла в Петропавловске

Сильным, быстрым и выносливым. Таким должен быть настоящий пожарный, от его действий зависит жизнь людей. Областная спартакиада среди огнеборцев проходит 12 лет. В этом году побороться за звание лучших приехали 16 команд со всех районов северного региона. В каждой по 4 человека.

Данияр Акжигитов, оперативный дежурный службы пожаротушения ДЧС СКО:

— При тушении пожаров мы спасаем людей, звенья ГДЗ входят в задымленную среду. В связи с этим постоянно проводим соревнования. Соревнования проходят в три этапа.

Подвесной мост, задымленное помещение и турник. Первым испытанием для огнеборцев стала полоса препятствий. Участвует вся команда. Обмундирование весит около 7 килограммов. На счету каждая секунда, таймер останавливается когда последний пересечет финишную черту.

Команда пожарной части №10 Есильского района участвует в спартакиаде не в первый раз. К соревнованиям готовились больше двух месяцев. Испытание далось им непросто, говорят огнеборцы. Препятствия преодолели за 2 минуты и 50 секунд. Это средний результат.

Азат Бектасов, пожарный ПЧ №10, Есильский район:

— Для меня это было первый раз. Нелегко, но можно, мы для это специально тренируемся. Самый сложный этап был через трос, мы ростом не удались. Но все равно справились, я думаю, неплохо.

Илья Кудряков, корреспондент:
— А уже здесь пройдет второй этап соревнований. Главная задача пожарных спасти жизнь человека. Но справиться с этим будет очень сложно, условия максимально приближены к реальным.

Задымленное помещение, полная темнота и разные препятствия. Это самое сложное задание. Первыми в комнату заходят огнеборцы из Аккайынского района. Трое идут внутрь, четвертый координирует спасательную операцию.

Пожарным нужно отключить электричество, найти пострадавшего и вынести его из квартиры. С испытанием огнеборцы справились за 5 минут. Кстати, его прошли не все команды.

Нариман Емлисулы, пожарный ПЧ №9, Аккайынский район:

— Были трудности, но опыт у нас есть, поэтому мы с этой задачей справились хорошо. Самое главное мы успели вовремя выключить электрощит и закрыть задвижку газа. Там ничего не видно, поэтому нужно было смотреть под ноги и быть максимально острожным.

Последние задание для огнеборцев — кроссфит. Здесь нужна будет сила и скорость. По итогам всех состязаний выберут лучшую команду. Победителей отметят почетными грамотами и ценными призами.

 

Илья Кудряков