Общество

С начала года в СК проверили игрушки почти в двухстах торговых точках

Безопасна ли игрушка в руках вашего ребенка? Головокружение, тошнота, недомогание. И это далеко не полный перечень последствий неправильного выбора куклы, машинки или погремушки. С начала года специалисты департамента охраны общественного здоровья провели контрольную закупку почти в двухстах точках торговли региона.

Самат Казанбаев, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Отобрана 271 проба товаров, предназначенных для детей и подростков. Это 155 проб детских игрушек и 116 проб товаров для детей и подростков. В трети были выявлены несоответствия, т.е. более 33%. Основные несоответствия выявлены в маркировке. Также выявлено 2 несоответствия по токсиколого-гигиеническим показателям и 2 по органолептическим показателям. Т.е. было выявлено превышение уровня запаха. Это может вызвать у ребенка головокружение, тошноту, рвоту.

Не менее опасно и содержание в игрушках изопропилового спирта, который может вызвать отравление. Его обнаружили в наборе кукол и машинке китайского производства в Жамбылском районе. Виновным выписали штраф, остатки продукции уничтожили.

По словам специалистов, половина таких опасных игрушек завезена из Китая, почти 44% — из России, 6% — из Украины. Кстати, для такой контрольной закупки в год выделяют 5,5 млн. тенге. Подозрительную продукцию исследуют в лаборатории.

Томирис Бримжанова, лаборант СКОФ «Национальный центр экспертизы»:

— Мы сначала их взвешиваем, промываем, ставим в термостат на 3 часа при температуре 37 градусов. После 3 часов исследуем водную вытяжку. Исследуем на растворители, органические спирты. 

Владельцу опасного товара грозит штраф — 20 МРП. Это около 48 тысяч тенге. В этом году их выписали на общую сумму 400 тысяч тенге. Как же порадовать ребенка без вреда для его здоровья?

Самат Казанбаев, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Обязательно наличие упаковки. Если это мягкая игрушка, необходимо обратить внимание на качество швов и шерсти. Когда ребенок держит в руках игрушку, у него не должно оставаться шерсти. Окраска должна быть заводской, т.е. не должна быть поверхностной. Если вы почувствовали резкий запах, то нужно отказаться от покупки. 

Также проходят проверку соски, пустышки, детская одежда и обувь. Нарушения выявили только в отсутствии маркировки товара, а от некачественной игрушки ни один ребенок в регионе пока не пострадал.