Дети/молодежь

Первый спортивный кружок для детей-аутистов открылся в Петропавловске

В общественное объединение «Мой ребенок» входят родители детей-аутистов. Они собственными силами разработали проект по созданию первого в Петропавловске спортивного кружка для своих малышей. Благодаря участию в республиканском проекте «Zhas Project», получили грант 1 млн тенге на создание спортивного кружка.

Вильдана Кожахметова, член организации «Мой ребенок»:

— В обычных спортивных кружках наши дети заниматься не могут, потому что тренеры не обучены. С такими детками они не умеют обращаться. «Zhas Project» дал нам чудесный шанс. Наш тренер прошел обучение, ему выдали сертификат на работу с особыми детками. Работаем, мы очень рады. Мамы довольны, дети счастливые. Надеюсь, что дальнейшая реализация проекта пройдет без проблем.

Оксана Кропачева, когда рассказывает о диагнозе своего трехлетнего сына Ромы, не может сдержать слез. С дрожью в голосе вспоминает, как два года назад врачи вынесли вердикт ее малышу. Он не разговаривает, не общается с окружающими, очень замкнутый.

Оксане хочется, чтобы сын физически и умственно развивался, мог играть и учиться со сверстниками. В Петропавловске есть два коррекционных центра, где занимаются с особенными детьми. Но этого недостаточно, говорит женщина. Чтобы пройти трехмесячный реабилитационный курс, они стояли в очереди около года.

Оксана Кропачева, член организации «Мой ребенок»:

— Сейчас открылся этот центр, для нас это выход. Мой сын социализируется, ему нужен спорт. Здесь он расслабляется, снимает своё напряжение именно спортом. Я очень рада и благодарно, что у нас это есть. Что мы имеем возможность сюда приходить.

Дети занимаются небольшими группами в удобное для родителей время. Спортивный кружок работает с понедельника по субботу, скоро сюда закупят дополнительный инвентарь. 20 октября общественное объединение «Мой ребенок» проведет в торговом центре «City Mall» благотворительную фотовыставку «Мы рядом».

 

Татьяна Ясельская