Личность

Личность и заслуги Кожабергена жырау обсудили в Петропавловске

Потомки слагали о нём легенды, а сегодня личность Кожабергена вызывает огромный научный интерес. Жырау был главнокомандующим войсками Тауке хана, участвовал в написании свода законов «Жеты жаргы».

Его имя было надолго забыто. В годы независимости Кожабергена жырау и его заслуги вспомнили на родине. В 2000-ом в СКГУ великому полководцу посвятили научную конференцию.

Сауле Маликова, директор государственного областного архива:

— Состав делегации был очень большой, это семь академиков Национальной Академии наук, пять членов-корреспондентов НАН. На конференции впервые на основе документальных, научно обоснованных данных была показана историческая роль Кожабергена жырау как полководца, как автора песни «Елим-ай», как великого государственно-политического деятеля.

Особенно актуально это сейчас — о связи поколений говорится в программной статье Президента «Рухани жангыру». Кожаберген жырау жил 300 лет назад. Первые упоминания о нём встречаются в «Казахской хрестоматии» Ыбрая Алтынсарина 1879 года.

В третьем разделе полководец даёт высокую оценку политике Абылай хана. Также о нём писали Сунтанмахмут Торайгыров и Машхур Жусупкопеев. Но есть пропасть в три века, поэтому полную картину приходится собирать по крупицам. Особой информацией не владеют и потомки жырау.

Амантай Бегенов, потомок Кожабергена жырау:

— Нам с детства рассказывали, что мы продолжаем этот великий род. Мы с моим братом потомки Кожабергена жырау в 10 колене. К сожалению, ничего больше я не знаю.

Ближе к Амантаю Бегенову будет Сегыз серы, который тоже потомок Кожабергена жырау, только в шестом колене. Кстати, прах исторических личностей захоронен рядом на родине в Жамбылском районе.

 

Жансулу Тастемирова