Важное за неделю

Как решают «горячую» проблему в д/с «Ак кайын»

Такими батареи в яслях-саду «Ак кайын» стали только 27 сентября. Это почти на две недели позже, чем в остальных дошкольных учреждениях Петропавловска. Сегодня норма — 25 градусов. Дети в футболках и сандалиях.

Алтын Сеитова, заведующая яслями-садом «Ақ қайын»:

— До 27 сентября погода работала на нас. В группах была солнечная сторона. Дети не мёрзли. А когда было холодно, мы ставили обогреватели. В принципе такого холода мы не ощутили.

Но, судя по жалобам родителей в соцсетях, это не так. Они пишут, что обогреваться детей в «Ак кайыне» водили на улицу. Как такое допустили? Объяснение дали в городском отделе образования.

Булат Серекпаев, инженер-строитель отдела образования г.Петропавловска:

— Было несколько технических замечаний, которые устранялись. Последнее замечание было устранено в 20-х числах сентября. То, что основную теплотрассу поздно подключили, в связи с этим затянулось подключение детского сада к теплу.

У «Севказэнерго» своя версия. Компания выставила соцобъекту счет почти в 1,7 млн тенге — это долг по счётчику. Детский сад не оплачивал за тепло с самого открытия — с декабря прошлого года.

Мало того, пользовались услугами здесь самовольно. Руководство «Ак кайына» дважды предупреждали о том, что нужно заключить договор. Но оформить отношения с монополистом пришли только 26 сентября. Видимо, после огласки проблемы в соцсетях.

Магауия Сагандыков, и.о. генерального директора АО «Севказэнергоcбыт»:

— Обращаю ваше внимание на то, что документы не соответствовали требованиям законодательства. В частности, там отсутствовали приложения для заключения договора на электроснабжение. Но, учитывая социальный статус этого объекта, мы заключили с ними временный договор. И руководство садика нам гарантировало, что до 15 октября они приведут документы в соответствие.

Время идёт, вместе с тем растёт долг яслей-сада. Кто будет его выплачивать? Дело в том, что «Ак кайын» возвели в рамках государственно-частного партнёрства. Строило объект товарищество «Егоровские склады». Но процедура его передачи на баланс отдела образования затянулась. Там заверяют, что до сих пор не всё улажено. Это и тормозило остальную работу.

Татьяна Протопопова, заместитель руководителя отдела образования г.Петропавловска:

— Что там было с подключением тепла, кто эти трубы прокладывал, я, как представитель отдела образования, не могу ответить на эти вопросы. Что касается документации, заключения договора, да велись процедуры по передаче. Да, мы оплатим долг. Всё будет сделано.

Но почему во всей этой бюрократии крайними остались дети? В яслях-саду «Ак кайын» больше 90 маленьких воспитанников.

 

Жансулу Тастемирова