Новости МТРК

Эффективно использовать рабочую площадь в государственных организациях

Проект «Единый балансодержатель» запустили 4 года назад. Он позволяет оптимизировать административные расходы республиканского бюджета. Освобождает государственные органы от содержания ненужных зданий, сооружений и транспортных средств. Их будут выставлять на торги или сдавать в аренду частникам. По итогам 9 месяцев 2018 года уже удалось сэкономить 75 миллионов тенге.

Аман Турегельдин, руководитель департамента государственного имущества и приватизации СКО:

— Данные финансовые средства направили на проведение ремонтов в 10 административных зданиях и на покупку основных средств. Если говорить конкретно, то нами в этом году подключено здание Кызылжарского казначейства. Также были закуплены котлы отопления в Аккайыский район и им. Габита Мусрепова.

Перемерили и площади в госучреждениях. Проверив 171 объект из 185, специалисты пришли к выводу, что некоторые здания имеют лишние квадратные метры, а значит и средств на содержание тратится больше. В ходе инвентаризации выявили лишних 6000 квадратов.

Аман Турегельдин, руководитель департамента государственного имущества и приватизации СКО:

— Стоимость одного квадратного метра административного здания составляет около 15-20 тысяч. Если мы вовлечем эти квадратные метры и предоставим субъектам малого и среднего бизнеса, то экономия от этого составит 60 миллионов тенге.

По результатам проведенной инвентаризации, говорят специалисты лишние площади перераспределят между республиканскими учреждениями и предприятиями, либо передадут их в коммунальную собственность или на приватизацию.

 

Илья Кудряков