Дети/молодежь

Второй поток волонтёров набирают для XV Форума приграничного сотрудничества

Стрессоустойчивый, коммуникабельный, доброжелательный. Таким должен быть настоящий волонтёр. Ведь во время форума межрегионального сотрудничества на их плечи ляжет большая ответственность.

Они будут встречать и сопровождать гостей, а значит, отчасти, по ним сложится мнение о Северном Казахстане. Сейчас волонтёры изучают основы коммуникации. Секретами мастерства с ними делится психолог с многолетним стажем Галия Баязитова.

Галия Баязитова, руководитель тренинга:

— Первый компонент — это деловое общение, коммуникация на вербальном и невербальном уровне. Далее мотивационные факторы, т.е. создание мотивации для волонтёра и его будущей деятельности. Следующий этап — преодоление стрессоустойчивости в любой ситуации.

Участники тренинга, а их здесь порядка 40, внимательно слушают наставника. Найти подход к собеседнику, прочитать его по жестам и мимике, уладить конфликтную ситуацию — всё это пригодится не только во время форума, но и в повседневной жизни, считает Карина Хайрушева. Она студентка СКГУ, учится по программе «Серпін». Детство провела в российском Саратове. Участие в таком масштабном событии считает для себя почётным.

Карина Хайрушева, участница тренинга:

— Это историческое явление. Я историк, хочу принять в этом участие. К тому же я — россиянка. Мне будет приятно наблюдать за таким масштабным слиянием двух стран. Все мои родственники живут в России. Я живу в Казахстане. Мне действительно хочется посмотреть на это.

Первый поток волонтёров, а это 135 человек, обучили летом. Они прошли тренинги и семинары. Сейчас еще 150 активистов будут осваивать навыки делового общения и психологию до конца октября.

Роксана Орынбасарова, и.о. директора молодежного ресурсного центра СКО:

— Обучение волонтёров будет проходить в три этапа. Первый — психологические тренинги. Второй — обучение по волонтёрству. Третий мы хотим провести экскурсионные туры по достопримечательностям города, т.к. наши гости, которые приедут из РФ и других регионов, в первую очередь, будут интересоваться достопримечательностями .

Молодёжный ресурсный центр подготовит около 300 волонтёров. Для форума межрегионального сотрудничества Министерство культуры и спорта отберет из них лишь половину самых достойных. Учитывать будут все — владение языками, грамотную речь и даже физическую подготовку.

 

Айгерим Мукашева