Культура

В русском драмтеатре им. Н.Погодина стартовал 132 театральный сезон

Преступление и наказание, любовные интриги и семейные тайны. 132 сезон в областном драматическом театре им.Н. Погодина решили начать с известной всем комедии с элементами хоррора «Тетки в законе» по пьесе Александра Коровкина. К этому спектаклю актёры готовились около 2 месяцев.

Елена Покрас, художественный руководитель русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Мы попытались на втором этаже в фойе воссоздать эти криминальные новости и криминальный мир. Мы погружаем зрителя в спектакль уже со входа. Вообще, в этом году мы готовы удивлять, возбуждать интерес зрителя к театру. Поэтому у нас много сюрпризов заготовлено.

История рассказывает о двух сёстрах-пенсионерках, которые живут в своем родовом имении. Роль одной из сестёр исполняет народная артистка РК Людмила Ванюкова, кстати ей в этом году присвоили звание «Почётного гражданина СКО».

Испечь пирожки, убрать в доме, поболтать с соседкой и почитать газеты. Изо дня в день все повторяется. Но в один момент всё меняется — в гости к старушкам заглядывает неожиданный посетитель.

Чиновник из Департамента предлагает сёстрам поменять свой дом в центре на однушку на окраине города. Но в итоге мистические монстры, которые обитали в доме, помогли пенсионеркам прогнать назойливого гостя.

Жуман Муканов, актёр областного русского драматического театра им. Н.Погодина

— Было, конечно, немного сложновато. Изначально, нас было 5 актеров-нечести. Каждый должен был показать по пластике своего персонажа из известных всем фильмов. И мне кажется мы справились, всем нравится. 

В новом сезоне в русском драмтеатре готовят премьеру спектакля по пьесе Григория Горина «Тевье — молочник». Ближе к Новому году маленькие зрители смогут посмотреть сказку «По щучьему велению». И особым станет спектакль по пьесе французского драматурга Ива Жамиака «Человек, который платит».

 

Илья Кудряков