Общество

В Петропавловске открылась ярмарка башкирского мёда

Мёд частной пасеки Калашникова в Петропавловск привозят уже второй год. Последний раз купить их сладкий продукт североказахстанцы могли в марте. Собирают его в Башкирии. Мёд — это не только лакомство, ценят его и за полезные свойства. Сейчас, когда на пороге сезон ОРВИ и простуды, поспешите приобрести продукт с прополисом. Это натуральный антибиотик.

Анастасия Екимова, продавец-консультант:

— Он применяется при простудных заболеваниях, также полезен при болезнях желудка. Ложечку этого мёда рассасывают два-три раза в день.

Цена за кило лакомства от 2500 тысяч тенге. Самый дорогой — мёд диких пчёл в сотах. Он обладает сильнейшим противовоспалительным действием. Этот сладкий продукт рекомендуют при нервных расстройствах, изжоге. Ещё он укрепляет иммунитет. Есть на прилавке и печатка мёда или забрус.

Анастасия Екимова, продавец-консультант:

— Забрус — это крышечки, которые срезаются перед качкой. Очень полезен для дыхательных путей, желудка, дёсен. Это как природная жевательная резинка.

Также на ярмарке можно приобрести мёд с орехами, лесной малиной, знаменитую азовскую халву с кунжутом, арахисом и семенами подсолнечника. Кстати, есть здесь и пчеловодческая продукция, которую собрали у лучших пасечников из разных регионов России — алтайская, дальневосточная.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Ждут на выставке и тех, кому сладости противопоказаны. Мёд жёлтой акации отлично подходит при сахарном диабете. Он не поднимает уровень глюкозы в крови. Кроме того, улучшает зрение, работу печени и почек.

Для лечения и профилактики разных недугов подойдёт практически каждый представленный на ярмарке сорт мёда. Она будет работать во Дворце молодёжи, это здание бывшего развлекательного центра «МЕТРО» до 11 октября с 10 утра до 7 вечера.

 

Кристина Горбаченко