Образование

СШ №9 отметила своё 30-летие

Учителя и ученики девятой школы отмечают особенную дату. Учебное заведение было основано 29 сентября 1988 года. Храм знаний рос и развивался под мудрым началом Михаила Романовского. Он проработал директором этой школы 18 лет.

Михаил Романовский, первый директор СШ №9:

— Школа строилась и все же огромными усилиями к первому сентября этого же года школу сдали.Правда, один навесной блок достраивали.С первых дней жизни школа имела огромный контингент, занималось 1922 ученика. У нас было 14 первых классов, 10 девятых классов, 5 одиннадцатых. В 1990 году в школе началось изучение казахского языка. Через два года открылись по просьбе родителей казахские классы. Школа стала смешанной, потому что район отдаленный. И ехать в центр было очень трудно.

Уверенно смотреть в будущее и не бояться ставить перед собой высокие цели. Это девиз девятой школы. За 3 десятка лет здесь было 5 тысяч выпускников. Сейчас они успешно трудятся в самых разных сферах. Безусловно, велика в этом заслуга учебного заведения, которое они окончили.

Меруерт Басыбаева, заместитель директора СШ №9:

— Стараемся поддерживать связь с нашими выпускниками, и они посещают нашу школу. В свободное время они приходят, навещают учителей.

В школе трудятся 94 педагога, 5 из них работают здесь со дня открытия. Благодаря их стараниям и кропотливому труду учащиеся, вот уже на протяжении 30 лет получают качественные знания.

Варвара Литвинова, учащаяся СШ №9:

— Я считаю свою школу самой лучшей, потому что она дала мне очень многое. Я благодарна всем учителям, потому что они ведут нас с самого начала. Когда трудно, они всегда помогут, всегда поддержат, всегда всему научат . 

На юбилейном вечере звучали слова поздравления и пожелания учителям. Еще ученики приготовили небольшую концертную программу.

 

Дарья Пышмынцева