Общество

Спартакиаду среди людей с нарушениями слуха провели в Международный день глухих

Капитаны команд получают установку: из названия родного города нужно составить как можно больше других слов. На это даётся три минуты. Время пошло. Участники включаются в бурное обсуждение, каждый старается внести своё «слово». Это второй тур спартакиады среди людей с нарушениями слуха. Кстати, 30 октября они отметили Международный день глухих.

Екатерина Чуб, член СКОФ ОО «Казахское общество глухих»:

— Мы стараемся, чтобы глухие не сидели дома, чтобы занимались спортом, чтобы развивались. Мы больше друг друга понимаем и объясняем это по-своему. Даже если они друг другу конкуренты, они друг другу помогают.

До этого была эстафета, впереди — поиск спрятанных предметов. Всего три тура. Участникам от 14 до 80 лет — на спартакиаде нет возрастных ограничений. Соревнуются пять команд. В красных повязках «Огонь». Капитан Наталья Найманова состоит в обществе глухих с 18 лет. Старается не пропускать ни одного мероприятия.

Наталья Найманова, член СКОФ ОО «Казахское общество глухих»:

— Очень весело. Супер! Несмотря на то, что пасмурно, мы рады, что организовали для нас такой праздник. Я пришла сюда со всей семьёй: четверо детей, муж и я.

В прошлом году «Казахское общество глухих» отметило 80-летие. В нём состоят 860 североказахстанцев. В рамках месячника поддержки пожилых людей и инвалидов подготовили большую программу.

Галия Жакенова, председатель СКОФ ОО «Казахское общество глухих»:

— У нас планируется на базе школы-интерната концерт, 11-13 октября ансамбль «Сенситив» поедут в Семипалатинск на конкурс, также у нас в планах посетить музеи и ботанический сад.

Внимание людям с особенными потребностями стараются уделять постоянно. Для встречи не нужен особый повод. Они нередко собираются вместе, обсуждают события и делятся новостями.

 

Жансулу Тастемирова