Образование

Первый в СК «Яндекс-лицей» открыли на базе Назарбаев интеллектуальной школы

Освоить язык будущего. С каждым годом IT-сфера становится все более популярной, а ее работники востребованными. Изучить язык программирования от простых операций до сложных проектов — этим ближайшие два года будут заниматься студенты НИШ. Здесь открыли «Яндекс.Лицей».

Из 30 желающих выбрали десятку лучших. В их числе Заманбек Жаксыбай. Любовь к формулам и кодам ему привил сосед по комнате, который увлекался IT-сферой. Девятиклассник любит изучать что-то новое, потому в список желающих этого курса записался в числе первых. Как и все, прошел двухэтапный отбор.

Заманбек Жаксыбай, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Первый этап — логические задания. Нужно было самому придумать сервис, который я в скором времени должен буду реализовать. Я решил сделать что-то наподобие правильного питания. Это будет сервис, которым можно будет пользоваться в интернете, не скачивая с AppStore или PlayМarket.

Не менее жесткий отбор был и у преподавателей. Он проходил в Москве. Учитель информатики Виталий Мельников хорошо себя проявил, потому реализовывать проект в СК доверили ему. Сейчас «Яндекс.Лицей» есть в некоторых городах Казахстана, России и Армении.

Виталий Мельников, преподаватель Назарбаев интеллектуальной школы:

— Это социальный проект компании «Яндекс». Он совершенно бесплатный и участвовать в нем может любой желающий. Цель этого проекта — научить учащихся программировать на современном языке «Python». В первый год обучения учащиеся изучают основу программирования. На втором году компания «Яндекс» предоставляет исходные библиотеки для доступа к «Алисе» и поисковику. Так ребята могут программировать искусственный интеллект.

Занятия проходят дважды в неделю. С октября по апрель, столько длится курс, школьники должны решить 500 задач. Это значит заниматься надо не только на уроке, но и в свободное время. Ленивым здесь не место. За 6 пропусков без уважительной причины студента автоматически отчисляют.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Кстати в Астане и Алматы «Яндекс.Лицей» уже два года успешно обучает школьников языку будущего. А сейчас он появился в Уральске и Петропавловске. У нас проект пока реализуют в пилотном режиме на базе НИШ. Но в будущем планируют привлечь учащихся других школ. 

 

Айгерим Мукашева