Образование

В школе национального возрождения №17 открыли офис-центр

Семнадцатая школа сегодня принимает гостей. На входе их встречают представители разных национальностей. Повод собраться особенный — в рамках реализации программы «Руханы жангыру» в учебном заведении открывется офис-центр, где школьники будут постигать азы предпринимательства.

Лаззат Жалмуканова, директор школы-комплекса национального возрождения №17:

— Это будут 10-11 классы в рамках факультатива, кружка. То есть дети, которые заинтересованы в этом, будут этим заниматься. Мы пригласили партнеров — инновационную школу, Первую гимназию и общеобразовательную школу №14.

Педагоги Первой гимназии поделились своим опытом ведения такого предмета как экономика. Его здесь преподают больше 20 лет, уроки проходят раз в неделю.

Алина Наливайко, учащаяся Первой гимназии:

— Там мы изучаем различные бизнес-идеи, узнаем что такое деньги, узнаем, куда дальше поступать и как в дальнейшем существовать и больше зарабатывать. Собственно, поэтому мне этот предмет нравится, потому что в будущем я планирую открывать свой бизнес, и эти знания мне очень пригодятся.

Также на открытие бизнес-центра пришел выпускник школы национального возрождения Ермек Тентек. Руководитель проекта «Основы предпринимательства» рассказал, что в пилотном режиме его начали реализовать в Бесколькой школе-гимназии. Учащиеся уже прослушали курс из восьми бизнес-занятий.

Ермек Тентек, руководитель проекта «Основы предпринимательства»:

— Для нас радостное событие, что 17 школа в этом направлении служит как локомотив. В школе открывается бизнес-центр. Это важно, в дальнейшем мы планируем, что предмет будет не только в 10-11 классах, но и в 7, 8, 9-ых. Для того, чтобы в перспективе наши дети именно бизнес-навыки развивали раньше.

Не отстают от прогрессивного бизнес-мышления и ученики 14-ой школы. Экономику в учебном заведении не преподают, но это не мешает школьникам разрабатывать свои стартап-проекты.

Кто-то с головой ушел в изучение эффективного использования рекламы, других заинтересовало аэромоделирование. Учащаяся 5 класса Жадыра Исина мечтает открыть салон handmade-изделий для оформления праздничных мероприятий.

Жадыра Исина, учащаяся СШ №14:

— Первоначальные навыки, полученные на уроках технологии, стали основой моих начинаний. Изделия, изготовленные из бисера, пользуются большой популярностью, их используют в качестве подарка.

Наступил долгожданный момент, ради которого все собрались. Ленточка перерезана, а значит самое время зайти в офис-центр. Просторный с элементами минимализма, чтобы будущих акул бизнеса ничего не отвлекало от работы. Доминирующие цвета синий и голубой. Они символизируют чистоту и постоянство.

 

Дарья Пышмынцева