Спорт

В 45 школах города и области раз в неделю проводят урок футбола

В прошлом году Министерство образования вместе с Федерацией футбола Казахстана запустили проект, который позволит школьникам научится правильно и технично играть. Пока он охватывает только 45 школ города и области, но его будут внедрять и в других учебных заведениях.

Раньше проект был рассчитан только на младшие классы, а начиная с этого, ребята с 5 по 11 тоже смогут отточить свои навыки владения мячом. Сначала организаторы провели семинар, а уже в этом зале закрепляют полученные знания на практике.

Вячеслав Колода, руководитель футбольного центра «Кызыл-Жар СК»:

— От регионального футбольного центра «»Кызыл-Жар СК» будет вся помощь в плане методики, в плане тренерского образования, для учителей физкультуры, чтобы грамотно и планомерно проходил урок футбола.

Тернеры ищут молодые таланты. Лучшие смогут попасть в молодежую команду «Кызыл-Жар СК», а уже потом получить путевку в основой состав.

Илья Кудряков, корреспондент:

— Научиться хорошо играть в футбол хочет практический каждый. И сегодня для этого созданы все условия. Каждый третий урок физкультуры в школе будет посвящен этому виду спорта.

Техничный дриблинг, точные удары и работа в команде. Тренеры молодежного центра «Кызыл — Жар СК» показали мастер-класс. На него пришли 90 учителей физкультуры. Каждый из них узнал здесь что-то новое.

Олег Калмыков, учитель физической культуры СШ №4:

— Теперь мы уже не просто от случая к случаю на уроках играем в футбол с детьми, а теперь будем целенаправленно. И теперь около 36 часов в год дети будут играть в футбол. Огромная методическая помощь и этот семинар наглядно показал, как надо проводить уроки, очень приятно посмотреть, как работают профессионалы, и будем стараться также работать.

Второй день семинара пройдет 29 сентября. Учителям физкультуры вручат сертификаты о успешном завершении курса.

 

Илья Кудряков