Дети/молодежь

Около ста ребят от 15 до 17 лет сменили школьную форму на камуфляж

Под барабанную дробь по плацу стройными рядами проходят маршем воспитанники военно-патриотических клубов. В этом году на слет прибыли 19 команд, это около 100 ребят со всей области. За последние 7 лет такое количество участников впервые. Это своеобразный рекорд, говорят организаторы.

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросом молодежной политики СКО:

— Мы надеемся, что такие мероприятия будут способствовать развитию военно-патриотических клубов. Увеличат число молодежи, которая интересуется службой в армии и поступлением в высшие военные учебные заведения нашей области и РК.

После парада состязания в спортзале. Ребята демонстрировали навыки владения приемами рукопашного боя, умение быстро собирать и разбирать автомат, подтягиваться на перекладине и без труда преодолевать полосу препятствий.

Татьяна Ясельская, корреспондент:

— Разборка и сборка автомата — один из важнейших этапов борьбы за первое место. Бойцы, которые справятся с задачей быстрее всех, станут победителями.

Для Влада Арбина это уже второй слёт. В военно-патриотичеком клубе он занимается 3 года. Говорит, что к сегодняшним состязаниям готовился несколько месяцев. В будущем юноша хочет стать военным поваром.

Влад Арбин, участник слёта, район им. Г.Мусрепова:

— Разбирал автомат за 7 секунд, собирал за 15. Сейчас не знаю, как выступил, был быстрый бег у нас такое впервые. Я старался. Желаю победы, наши ребята молодцы.

По итогам соревнований все участники получат ценные подарки. Победители увезут домой главный приз — кубок.

 

Татьяна Ясельская