Общество

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Международный день пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. Этот праздник был провозглашён на 45-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Во всех городах Казахстана для виновников торжества будут проводиться мероприятия, концерты и акции. В Петропавловске праздничная программа тоже будет насыщенной.

В числе первых поздравили солдат Победы. Сейчас в Петропавловске осталось 66 фронтовиков. Их навестили накануне Дня пожилых людей. Не оставят без внимания и тружеников тыла — в областном центре живут 3892 человека, имеющие такой статус.

Поздравят с этим праздником и шестерых участников блокады Ленинграда, двух Героев соцтруда, а еще навестят пятерых североказахстанцев, перешагнувших столетний рубеж.

Председатель городского Совета ветеранов Сара Тасеменова заверяет — без внимания в этот праздник не оставят никого. И речь идет не только о поздравлениях, но и о материальной помощи.

Сара Тасеменова, председатель Совета ветеранов г.Петропавловска :

— Было принято от оргкомитета постановление о том, что 50% однодневного заработка каждого перечислить на счет Совета ветеранов, 50% оставить в своем коллективе для своих пожилых, для их чествования, а остальные направлять на счета городского и областного советов ветеранов. У нас есть люди, которые утратили связь со своими предприятиями, и поэтому этим людям тоже нужно оказать какую-то помощь.

В областном центре сегодня функционируют 205 первичных ветеранских организаций, в них 26 401 человек. Есть и бесхозные пенсионеры, их 8 тысяч. Эту категорию в праздник под опеку возьмут учреждения образования, они готовят встречи и концерты.

Еще представителей старшего поколения ждут экскурсии в музеи — краеведческий, изобразительных искусств, резиденция Абылай хана.

Добраться в любую точку города 1 октября пенсионерам можно будет бесплатно на общественном транспорте. Старт месячнику поддержки пожилых и инвалидов будет дан на торжестве во Дворце молодежи 1 октября.

Сара Тасеменова, председатель Совета ветеранов г.Петропавловска:

— Это не просто праздник для пожилых — это праздник добра, благодарности. Благодарность детей, внуков, забота и внимание.

Всего в нашей области живут порядка 102 тысяч пенсионеров.

 

Дарья Пышмынцева