Здравоохранение

Еще одно подозрение на менингококковую инфекции в СКО

СКО — седьмой регион, который посетили представители министерства здравоохранения за последние два месяца. Здесь они, чтобы выявить слабые места, а затем дать рекомендации по решению назревших проблем. Разговор начинают с обсуждения вопросов родовспоможения и материнской смертности.

Лязат Актаева, вице-министр здравоохранения РК:

— В прошлом году был один случай материнской смертности. И в этом году имел место один случай. Провели детальный разбор этих случаев. Обсуждение показывает о необходимости улучшения материально-технической базы медицинских организаций. В первую очередь, улучшения для оказания неотложной медицинской помощи. В частности, палаты интенсивной терапии, обеспечение оборудованием для непрерывного мониторинга. 

Ежегодно на это из республиканской казны выделяют млрд. тенге. Но этого недостаточно. Следует направлять средства и из областного бюджета, считает вице-министр. На покупку оборудования и обучение медперсонала в лучших отечественных и зарубежных клиниках.

Лязат Актаева рекомендовала использовать для этого 5% от общего дохода медорганизаций.
Обсудили на встрече и ситуацию с менингитом. От этой инфекции на днях погибла 18-летняя жительница села Кирилловки Айыртауского района. 10 сентября она обратилась в местную амбулаторию с жалобами на кашель, боль в горле и высокую температуру.

Получила назначение и, почувствовав себя лучше, вернулась на учебу в Кокшетау. Но состояние больной ухудшилось, и она приехала домой. В ночь на 26 сентября девушке почувствовала себя совсем плохо. Ее направили в центральную больницу Айыртауского района.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Был поставлен диагноз лакунарная ангина. Ее состояние очень резко начало ухудшаться. Ее в срочном порядке ближе к двум часам доставили в реанимацию. Все необходимые меры были предприняты. В этот же период ей поставили диагноз — менингококковая инфекция, крайне тяжелое молниеносное течение. Лабораторно этот диагноз еще не подтвержден. 

Между тем Жандарбек Бекшин ставит под сомнение диагноз североказахстанских врачей, молниеносная форма менингита не характеризуется таким течением болезни.

Жандарбек Бекшин, председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК:

— О каком молниеносном случае можно говорить, если она болеет с 6 сентября, с перерывами, уже второй раз. Это надо учитывать. Это очень сложно. Тем более врач — фельдшер амбулатории. Окончательный диагноз всегда ставится по результату лабораторного исследования. 

Кстати, были подозрения, что это не единичный случай заражения менингококковой инфекцией в области. 27 сентября североказахстанские медики обследовали мужчину, который вышел из мест лишения свободы. У него обнаружили симптомы заболевания.

Жандарбек Бекшин, председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК:

— При детальном лабораторном обследовании, здесь работал филиал Национального центра экспертизы по СКО. Буквально, в течение 5-6 часов было установлено, что это не менингококковая инфекция. 

Статистика по менингиту в стране идет на спад, но выросли показатели смертности от инфекции. Медики просят не заниматься самолечением, при любых недомоганиях обращаться к врачам.

По итогам встречи вице-министр здравоохранения Лязат Актаева дала местным специалистам ряд рекомендаций — необходимо усилить работу скорой помощи и участковых врачей, приступить к повторному обучению школьных медработников.

 

Айгерим Мукашева