Важное за неделю

Антикоррупционную культуру прививают петропавловцам

Коробка конфет или букет цветов учителю. Когда-то это было нормой, сегодня — уже коррупция. Если взятка меньше 2 МРП, а это почти пять тысяч тенге, сулит административное наказание, а если больше, то уголовное. Образование сегодня в топе самых коррумпированных сфер в республике.

Елена Степаненко, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Начиная с 2016 года, по инициативе нашего Агентства совместно с МОН РК реализуется программа по формированию антикоррупционной культуры в школьной среде в контексте духовно-нравственного воспитания. Потому что основа воспитания закладывается с детской скамьи. О плодах пока рано говорить, потому что это длительный процесс, процесс становления личности.

Работают по плану. К примеру, в школах формируют добровольные клубы «Адал урпак», проводят классные часы и конкурсы. Также департамент направил для ознакомления родителей листовки с информацией о финансировании, о том, как формируется стоимость той или иной услуги.

Отдельное внимание на встрече заслужили школьные поборы. Решением проблемы стало создание попечительских советов: его члены ищут дополнительное финансирование и сами же несут ответственность за распределение средств.

Ерик Нурахметов, главный специалист отдела образования г.Петропавловска:

— Основным направлением деятельности попечительских советов является оказание помощи школам в проведении социально-культурных мероприятий через финансовую поддержку. Попечительский совет содействует с администрацией школы, с родительским комитетом, местными исполнительными органами.

Антикоррупционную культуру прививают и самим педагогам. В филиале центра повышения квалификации и переподготовки «Орлеу» для них проводят специальный лекторий.

 

Жансулу Тастемирова