Здравоохранение

В с.Кирилловке Айыртауского р-на скончалась 18-летняя девушка

В начале сентября она обратилась в амбулаторный пункт своего села с признаками простуды, ей назначили лечение. Девушка его прошла и вернулась на учебу в Кокшетау, она была студенткой Казахского гуманитарно-технического колледжа. В понедельник из-за плохого самочувствия вернулась в Кирилловку.

Через два дня вновь обратилась в больницу, где ей поставили диагноз — лакунарная ангина, в этот же день девушка впала в кому и скончалась. Это второй случай гибели от менингококковой инфекции в СКО в этом году. Всего по стране такой диагноз поставили 82  больным.

Арман Кушбасов, и.о. руководителя департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Предварительный диагноз он под вопросом, еще не подтвержден. В течение пяти дней будет подтверждение. Определен круг контактных по очагу. Все контактные 26 человек были обследованы, врачами осмотрены, обследованы на менингит. Также всем назначена профилактика в виде антибиотиков. Передали информацию в департамент охраны общественного здоровья Акмолинской области. Там все мероприятия проводятся по месту учебы. Все контактные обследуются, мы с ними на постоянной связи.

 

Жансулу Тастемирова