Сельское хозяйство

В регионе заканчивается плановая осенняя вакцинация КРС

В Кызылжарском районе прививки уже получили 85% всего скота.По словам специалистов, в районе 43 тысячи голов, вакцина против сибирской язвы была закуплена для всех животных.

Исмагзам Кудасов, директор ветстнации Кызылжарского района:

— На сегодняшний день, по крупно рогатому скоту доведенный план 3,700 голов а сделали 5,900. Мы перевыполнили план на 148 процентов.

В этом году, помимо вакцинации, планируют сделать и диагностические исследования по 28 особо опасным заболеваниям. Это важно, считает Жанат Козин. Его хозяйство находится в селе Ивановке Кызылжарского сельского округа. Свое дело предприниматель открыл полтора года назад. Занимается разведением коров молочного направления.

Жанат Козин,частный предприниматель, с.Ивановка, Кызылжарский район:

— У меня где-то 118 голов скота. Из них 49 голов дойные породы, 45 голов молодняка и откорм плюс 3 производителя. Продукцию реализовываю в СПК, каждый день закупают молоко.

Сегодня животных на ферме Жаната Козина исследуют на наличие вируса туберкулёза в крови.

Татьяна Ясельская, корреспондент:

— Всего 10 миллилитров. Этого достаточно, чтобы получить пробу, необходимую для исследования. Уже через несколько часов её отправят в лабораторию, там специалисты исследуют кровь животного на наличие опасных инфекционных заболеваний.

Такие плановые обработки скота проводят два раза в год. Они включают в себя забор крови на туберкулёз, лейкоз, бруцеллёз. Только своевременная вакцинация может предотвратить развитие серьезных заболеваний, говорят ветеринары. Сейчас в области подходит к концу осенняя вакцинация. Животных с подозрением на опасные инфекции не выявлено.

 

Татьяна Ясельская