Спорт

В Петропавловск на Кубок РК по художественной гимнастике приехали 27 команд из 15 регионов страны

Последний раз соревнования по художественной гимнастике республиканского уровня Петропавловск принимал 26 лет назад. И вот сегодня в наш город приехали больше 200  спортсменок со всего Казахстана.

27 команд вступят в борьбу за награды в групповых упражнениях. В личной программе свое мастерство покажут 84 гимнастки. Честь нашей области будут защищать 22 спортсменки. Оценивать выступления пригласили судей международной категории.

Оксана Розанова, судья международной категории, г.Шымкент:

— У нас есть бригады, которые оценивают отдельно артистичность гимнасток, отдельно исполнение, отдельно элементы. С этих оценок выходит общая оценка, на которую оценивается гимнастка.

На гимнастическом ковре Викторя Суховецкая из Павлодара, ей 11 лет, в мир спорта девочку в трехлетнем возрасте привела мама. Не смотря на опыт выступлений, девочка волнуется

Виктория Суховецкая, участница соревнований, Павлодарская область

— Мне очень нравится гимнастика, сегодня я выступала со скакалкой еще буду выступать с мячом. Немного волновалась, но я всё сделала хорошо.

Боковое равновесие, шпагат с наклоном , кувырок с прыжка — такими элементами покоряла строгих судей наша землячка Александра Балина. 7 из своих 10 лет девочка занимается художественной гимнастикой. Для успеха мало иметь природные данные, надо еще много работать, говорит Саша

Александра Балина , участница соревнований, СКО

— Думаю, могла сделать еще лучше.Наверное, не хватило натяжки.Надеюсь, конечно, что попаду в сборную Казахстана и поеду в Шымкент на Чемпионат Казахстана.

Победители кубка Республики поедут на чемпионат Казахстана среди юниоров в отдельных видах многоборья по художественной гимнастике.

 

Татьяна Ясельская