Новости МТРК

В Казахстане начался поэтапный переход к факторно-балльной шкале оценки труда

До 2015 года в стране действовала конкурсная система отбора на госслужбу. Претендовать на административную должность мог любой гражданин Казахстана. Последние три года продвижение по карьерной лестнице возможно только при наличии опыта и определенной компетенции. Участвовать в конкурсе могут только государственные служащие, которые занимают нижестоящие должности.

Елена Степаненко, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Этот переход позволил поднять госслужбу на новый этап развития, укрепить фундамент стабильности, выстроить систему преемственности профессиональных кадров, которая помогла бы реализовать карьерный потенциал госслужащих.

Новшество благоприятно отразилось на сменяемости кадров. Например, в департаменте Агентства по делам госслужбы свои посты по разным причинам раньше оставлял каждый пятый чиновник. После внесения поправок только один из двадцати решался сменить род деятельности.

Конкурс на вакантные места, наоборот, вырос. На одну должность претендуют не два человека, а 18. Еще один способ стимуляции — внедрение факторно-балльной шкалы оплаты труда. В пилотном режиме эта система работает в акиматах Мангистауской области и Астаны, а также столичном Агентстве госслужбы и минюсте.

Елена Степаненко, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Она состоит из фиксированной части и переменной. Бонусы по итогам года будут получать только эффективно работающие госслужащие. Размер их от четырёхкратной зарплаты и выше.

Таким образом, зарплата госслужащего будет зависеть от уровня его знаний, компетенции и опыта работы, а еще от степени ответственности и сложности выполняемых задач. При этом доход увеличится на 30%. Вместе с тем усилится и контроль за деятельностью гослужащего. С прошлого года в стране функционирует институт уполномоченных по этике.

Дулат Тайшабай, уполномоченный по этике аппарата акима СКО:

— Задачи нового института определены указом Президента. Одна из них — оказание консультативной помощи, профилактика этических и коррупционных нарушений, проводится мониторинг служебной этики. Также есть такая мера, как применение поощрительных мер к добросовестным сотрудникам.

В этом году на госслужащих региона поступило 28 жалоб, больше половины из них от физических и юридических лиц. Пять чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности.

 

Алина Бржанова