Общество

В 2019 году в Казахстане проведут третью перепись населения

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Девять лет назад в Казахстане было 16 млн 96 тысяч человек. Чтобы узнать, как изменилась демографическая ситуация в нашей стране, с ноября по декабрь 2019 пройдет третья перепись населения. Её проведут не только в привычном бумажном формате, но и в электронном.

На смену привычным анкетам пришли новые технологии. Это, по мнению статистиков, значительно упростит как саму процедуру перепеси населения, так и процесс обработки полученных данных.

Жанар Кизбикенова, заместитель руководителя департамента статистики СКО :

— Первый метод сбора- это метод самозаполнения посредством сети интернет и второй метод- это метод сплошного обхода интервьюерами с записью данных на планшеты.00:21 Каждый гражданин имеет возможность зайти на специально созданный сайт «Sanaq-2019», пройти в нем регистрацию путем заполнения ИИН, номера удостоверения и номера телефона, на который придет пароль подтверждения и после уже можно будет заполнить переписные листы.

После заполнения на номер телефона придет смс о подтверждении прохождения переписи. Сообщение нужно будет предоставить интервьюерам во время обхода. В нашем регионе подготовку к предстоящей кампании начали с первого июля этого года. Всего планируют задействовать порядка 900 инструкторов -контролёров и интервьюеров первого и второго этапа.

Жанар Кизбикенова, заместитель руководителя департамента статистики Северо-Казахстанской области:

— С первого июля был создан отдел по подготовке и проведению переписи в составе трёх человек. В 2019 году с мая месяца будут приняты 30 уполномоченных по переписи это по два человека в каждом районе и 4 человека в областном центре на срок на восемь месяцев.

Кстати, перепись населения в пилотном режиме провели в апреле этого года в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях. В первой сайтом воспользовался 1 % респондентов, а во второй -7,1%.

 

Дарья Пышмынцева