Важное за неделю

Свыше Т11 млрд выделили на реконструкцию дорог республиканского значения СК

Первый вопрос повестки дня — развитие транспортной логистики СКО. Проект реализуется в рамках программы «Нұрлы жол». В этом году на реконструкцию дорог республиканского значения выделили больше 11 млрд. тенге. 9 из них уже освоили.

Самый крупный и дорогой объект — 1-ый участок автодороги «Челябинск — Новосибирск, через г.Петропавловск и Омск». Работы почти завершили. Осталось 3 км, их обещают сделать до 10 октября.

Булатбек Айтбаев, директор СКОФ АО «НК «КазАвтоЖол»:

— По 2 участку освоено 3,5 млрд. тенге. Там больше работ, проходим по болотистым участкам. Есть свои сложности, но до конца года все выделенные средства будут в полном объёме освоены. 

Обеспокоены нуротановцы и неудовлетворительным состоянием дороги возле села Троебратного на границе Жамбылского района и Костанайской области. Об этом проблемном участке известно, но сейчас работы ведутся на трассах, приоритет которых выше, говорит руководитель филиала «КазАвтоЖол».

Булатбек Айтбаев, директор СКОФ АО «НК «КазАвтоЖол»:

— Мы в любом случае не оставляем без внимания. Ежегодно проводим ямочный ремонт. В текущем году было много средств потрачено на ямочный ремонт в той стороне. Но необходимы более серьезные вложения. Мы только поддерживаем техническое состояние дороги, чтобы обеспечить безаварийный проезд. Но для того, чтобы довести ее до улучшенный характеристик, необходимы средства. 

Есть претензии у партийцев и к проведению госзакупок. Аудиторы проверили 9 проектов, которые реализуются в рамках программы «Нурлы жол». В 6 нашли нарушения на общую сумму почти 12 млрд. тенге.

К примеру, неправильно провели тендер на ремонт участка дороги КТ-68 от Петропавловска до села Чкалово в Тайыншинском районе. Виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

Зауреш Капарова, заместитель руководителя департамента внутреннего государственного аудита по СКО:

— В результате неправильного применения относительного значения критерия победителем по данному конкурсу был признан «Костанай жолдары», а при пересчете условной скидки победителем следовало признать «Кокшетау жолдары». Сумма освоенных средств составила 756 млн. тенге. КСТ-44 «Астраханка-Смирново-Киялы-Тайынша-Алексеевка» проводился капитальный ремонт автодороги. Установлены нарушения в части допуска до участия потенциального поставщика несоответствующего квалификационным требованиям. 

Неутешительны итоги и камерального контроля. В этом году аудиторы уже выявили нарушения в 4 процедурах программы «Нұрлы жол», их общая сумма составили около 2 млрд. тенге.

Зауреш Капарова, заместитель руководителя департамента внутреннего государственного аудита по СКО:

— По этим 4 процедурам нами было направлено уведомления об устранении выявленных нарушений. Уведомления были исполнены в полном объеме. При этом итоги госзакупок были отменены на сумму 260 млн. тенге и пересмотрены на сумму 1 млрд 678 млн. 

Говорили на комиссии и о задолженности по членским взносам, слабом освещении деятельности первичных парторганизаций в СМИ.

 

Айгерим Мукашева