Сельское хозяйство

Сегодня по области обмолочено больше 70% зерновых и 40 — масличных культур

В ТОО «Полудинское» приступили к сбору урожая только в начале сентября. Непогода внесла свои коррективы в сроки кампании. С раннего утра и до позднего вечера на полях хозяйства не смолкает шум комбайнов.

В работе задействована современная техника российского производства, парк обновляют практически каждый сезон. Например, два «Акроса» появились здесь в прошлом году. Их отличает высокая скорость и минимум потерь — используется метод прямого комбайнирования.

Но современная техника без квалифицированных специалистов не даст ожидаемого результата. Сейчас на уборке трудятся 46 человек. Сергей Суховой проводит свою 18-ую уборку. За смену с коллегами они обрабатывают до 500 гектаров земель.

Сергей Суховой, механизатор ТОО «Полудинское», район М.Жумабаева:

— Весной работаю на тракторе, осенью на уборке. Нужно зарабатывать, кормить семью. Сейчас техника новая, работать легче намного чем раньше.

В этом сезоне полудинцы засеяли около 9,5 тысяч гектаров. В прошлом году данное поле оставляли под пары. Вовремя внесли удобрения,провели агротехнические приемы и сегодня здесь самая высокая урожайность по хозяйству — получают по 22 центнера с гектара. Уже намолотили почти 12 тысяч тонн зерна.

Часть пойдет на семена, остальное переработают на собственной мельнице. Проблем с реализацией тоже нет. Зерно охотно покупает Таджикистан и Афганистан, востребовано оно и на местном рынке. Секрет успеха прост, говорит глава хозяйства Эльдар Омаров.

Эльдар Омаров, директор ТОО «Полудинское», район М.Жумабаева:

— Земля любит, чтобы на ней работали. Некоторые сеют и убирают, без вложений. Ранней весной выходим на поля, поздней осенью заканчиваем. Одновременно с уборочной кампанией у нас идет зябь. Хотим заниматься разведением КРС. Начали строительство комплекса.

Всего в районе Магжана Жумабаева в этом году зерновыми засеяли 276,5 тысяч гектаров, масличными 95 тысяч. Больше 65% площадей уже скошены. Урожайность пока меньше областных показателей, но лучшие поля еще впереди, говорят хлеборобы.

Арман Абулкаиров, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства района М.Жумабаева:

— Обмолочено зерновых культур 185 тысяч га, урожайность 15,2. Масличных скошено 65 тысяч гектаров, 39 из них обмолочено, урожайность 7,9ц. Нехватки кадров нет. Работа идет стабильно. Главное, чтобы погода позволила убрать урожай.

По области на сегодня уже обмолотили больше 70% зерновых и 40 — масличных культур. В числе лидеров по темпам уборочной кампании аграрии Уалихановского и Акжарского районов. Медленнее всех тайыншинцы. Полностью завершить уборку зерновых в регионе планируют к 10 октября, а некоторые масличные культуры будут стоять еще до первого снега.

 

Алина Бржанова