Культура

27 сентября во всем мире отмечается День туризма

27 сентября во всем мире отмечается День туризма. Для гостей и жителей Петропавловска устроили познавательную экскурсию по достопримечательностям. В этой группе 80 человек — они отправились в ознакомительный тур по городу.

Акку Жангужинова, главный специалист отдела управления по предпринимательству и туризму СКО:

— Программа тура охватывает музеи города, резеденцию Абылай хана, набережную озера Пестрое, спортивные объекты, Дворец спорта, строящийся Дворец школьников. Полностью будет централизованно, организованно: 2 икаруса, 2 автобуса по 40 человек.

Музейный комплекс «Резеденция Абылай хана» открыли 10 лет назад. Участникам тура рассказали о жизни и подвигах великого хана и полководца. Показали его покои. Зейнеш Ахметова на экскурсию пришла вместе с мужем.

Зейнеш Ахметова, жительница г.Петропавловска:

— Мой родственник потомок Абылай хана. Он из рода торе. Мои дети, внуки получается потомки рода торе. Я вообще первый раз в этой резиденции, давно хотела, мечтала. Мне понравилось все это.

Дальше по плану театральная площадь.В 1865 году на этом месте находился Вознесенский кафедральный собор, который снесли в 1937 ом. Теперь здесь расположен русский областной драматический театр имени Николая Погодина. Его построили 1972 году. Спустя 27 лет на площади перед зданием театра установили памятник двум легендарным казахским батырам.

Скульптура отлита из бронзы белорусскими мастерами, а вот ее монтажом занимались уже петропавловские специалисты. Каждый из участников тура узнал о родном городе что-то новое. Многие говорят, раньше даже не задумывались о таких деталях. В следующем году экскурсионные туры планируют организовать не только по Петропавловску, но и по всей области.

 

Илья Кудряков