Новости МТРК

Проезд к участкам будет, — заверили в городском акимате

Свыше двухсот соток земли по улице Ауэзова принадлежат восьми жителям Петропавловска. Участок, на котором в прошлом году было топкое болото, предприниматели почти полностью отсыпали, чтобы построить свой бизнес. Коррективы в их планы внесло ТОО «Петропавловск спецкоммунстрой». Подрядчик начал проводить здесь надземные коммуникации.

Нурболат Мужикенов, главный специалист-юрист отдела архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— Эта теплотрасса является перемычкой, она для увеличения мощности на микрорайон Береке-2. Начинается она с улицы Крепостной, т.е. получается, она пройдет через весь Копай. Надземная она проходит, ее проложили для того, чтобы ее обслуживать было легче. Поточу что надземная эксплуатация намного легче, чем подземная.

Предпринимателей беспокоят подъездные пути к своим участкам, ведь они будут перекрыты трубами.

Омари Харбедия:
 — Мы берем вкладываем свои деньги, убираем это болото, представляем, что здесь посмотрим предприятия, а в конечном итоге получается здесь, несоглаованно, протащат эти трубы и помешает это нашему бизнесу.

Рамзан Хадукаев:

— Возле «Эталона» участок моего знакомого, там стоянка грузовых машин. Они по проекту нам ворота закрывают, проезд полностью закрывают.

На 4 участках из 8 работы уже проведены. Ими занимается ТОО «Петропавловск спецкоммунстрой». Местные бизнесмены обратились с заявлениями в городской отдел архитектуры и градостроительства, а также в палату предпринимателей. На их рассмотрение нужно 30 дней.

Нурболат Мужикенов, главный специалист-юрист отдела архитектуры и градостроительства города Петропавловска:

— Проект разрабатывала Астана, они сделали топосъемку, на ее основании они наносили участки. Данных участков почему-то не оказалось на топосъемке. Ее делала инвентаризация недвижимости, это частная фирма. Мы вызвали авторов проекта, т.е. фирму «Казартдизайн», и им дано было поручение, чтобы они предусмотрели для данных фирм въезды и выезды. Проектировщик уехал в Астану, он занимается данным проектом. Он примет решение, по которому будем дальше думать.

Предприниматели надеются, что скоро этот вопрос решится — проект скорректируют и они смогут создать здесь производственную базу. Тем временем строительство новой надземной теплотрассы в микрорайоне Береке-2 продолжается.

 

Дарья Пышмынцева