Сельское хозяйство

Падёж или больные птицы в регионе не наблюдаются, — Абдуллаев

Сегодня казахстанские интернет-порталы распространили информацию о временном ограничении ввоза живой птицы и птицеводческой продукции из нашего региона. Это связано со вспышкой болезни Ньюкасла в июле в селе Елецком Айыртауского района. Тогда погибли 1,5 тысячи кур.

Руководитель управления ветеринарии Алтынбек Абдуллаев говорит, что официальной информации от российской стороны о временном ограничении ввоза живой птицы и птицеводческой продукции не было. В Елецком сельском округе провели вакцинацию более 2,5 тысяч кур, в самом очаге заражения и в четырёх близлежащих населённых пунктах.

Алтынбек Абдуллаев, руководитель управления ветеринарии СКО:

— Оздоровительные мероприятия сегодня полностью завершены. И сегодня падёж или больных птиц не наблюдаются. Оздоровительные мероприятия также включают дезинфекцию. Дезинфекция подворья полностью завершена. В начале октября в Елецком сельском округе будет снят карантинный режим. Наша область поставляет яйца, в первую очередь. Мясо не поставляем. Мясо или яйца птиц Айрытауского района мы никогда не поставляли.

Жансулу Тастемирова