Правоохранительные органы

Бойцы СОБР ДВД провели легководолазную подготовку

В августе бойцы специального отряда быстрого реагирования успешно закрепили теорию воздушно-десантной подготовки прыжками с парашютом, а уже в сентябре начали интенсивные занятия по погружению в воду. Такие тренировки максимально приближены к реальности.

Сергей Черкасов, руководитель подразделения оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Проходили занятия с сотрудниками СОБР ДВД. Цель — отрабатывание использования водолазного снаряжения сухого типа. Ребята, в целом, справились неплохо. У некоторых это было первое погружение, кто-то уже не первый раз спускается под воду. В дальнейшем будем работать, учитывать ошибки.

Бойцы СОБР должны обладать крепким здоровьем, хорошей физический подготовкой. Они четко выполняют поставленные командованием задачи в любое время суток и при любой погоде.

Ерлан Базарбаев, старший инспектор СОБР ДВД СКО:

— Цель обучения — научить сотрудников навыкам обращения со специальным легководолазным снаряжением, вооружением и техникой. Это необходимо при выполнении специальных задач на водной акватории как самостоятельно, так и в составе группы в любое время года.

По итогам занятий сертификаты о прохождении учений по легководолазной подготовке получили 15 человек. Кстати, во время весеннего наводнения в 2017 году о наводнении, при котором бойцы СОБР находились в первых рядах спасателей.

 

Татьяна Ясельская