Новости МТРК

В рамках концепции «Смарт-Петропавл» в областном центре реализуют 32 проекта по 6 направлениям

Алина Бржанова, корреспондент:
— Оплатить коммунальные услуги, посмотреть, когда придет следующий автобус или чем занят ваш ребенок. Для этого достаточно иметь телефон и выход в интернет. «Умные технологии» сделают все за вас. А скоро горожанам станет доступен еще один сервис «Смарт-Петропавл». Это очередной пункт госпрограммы «Цифровой Казахстан».

Цифровые технологии должны сделать нашу жизнь проще, комфортнее и удобней. Такие задачи поставил перед казахстанцами Нурсултан Назарбаев в своем послании. «Умные города» для «умной нации» — десятое направление президентской программы.

Концепция «Смарт-сити» станет одним из эффективных механизмов ее реализации. К примеру, в сфере ЖКХ в Петропавловске реализуют 6 проектов. Один из них — умные квартирные счетчики ТОО «Кызылжар су».

Ержан Тезекбаев, финансовый директор ТОО «Кызылжар су»:

— Разрабатывается проект для устройства общедомовых приборов учета с возможностью передачи информации к нам на пульт в диспетчерскую. На 4 домах на этой неделе уже устанавливают их, закончат на этой неделе. Сразу идет работа по замене индивидуальных приборов учета.

Всего в рамках концепции «Смарт-Петропавл» реализуют 32 проекта по 6 направлениям. Кроме ЖКХ, изменения произойдут в сферах образования, медицины, транспорта, безопасности и сельского хозяйства.

 

Алина Бржанова