Здравоохранение

Обмен опытом и развитие медицинского туризма

В год в областном онкологическом диспансере принимают около 47 тысяч человек. Раньше здесь были огромные очереди, но вопрос решили, разделив пациентов на три группы.

Ермек Абдримов, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:

— Первая группа это первичные больные, вторая — скрининг, и третья — это те, которые были у нас в справочной. Таким образом, очереди большие не создаются, больные сразу распределяются по кабинетам.

Работают здесь и над качеством медицинских услуг. Сейчас лечение онкологии невозможно без высокотехнологического оборудования. В этот УЗИ-кабинет направляют сразу после маммографии.

Биопсия помогает определить точный диагноз. Рак молочной железы у нас занимает первое место среди женских онкозаболеваний. У мужчин — это новообразования в лёгких.

Ермек Абдримов, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:

— Первая стадия составляет около 15%, 1-2 стадия около 25%. Операбельность из выявленных — около 49%.

В Тюменской области за последние три года эти показатели выросли почти на 35%. Там проводят компьютерную томографию органов грудной клетки. У нас нет. Хотя скрининг лёгких в регионе необходим.

Но в целом для диагностики в диспансере есть все. Современное оснащение и в детской областной больнице. К примеру, у этого томографа регулируется лучевая нагрузка — для маленьких пациентов она намного меньше.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— Сейчас мы детей никуда не отправляем. Мы полностью все исследования, которые касаются компьютерной томографии, проводим здесь на месте.

Этот пятидатчиковый УЗИ-аппарат позволяет исследовать сердце, брюшную полость, а головной мозг даже через кость. Такая диагностика подходит для новорождённых. Операции проводят тоже по современным методикам. Одна из самых частых — удаление аденоидов.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— Мы внедрили новую инновационную методику по проведению ЛОР операций. У нас есть эндоскоп. И оперируем сейчас аденоиды по новой методике.

В областной больнице полная перезагрузка. Идет не только ремонт фасада, но и обновление оборудования.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Всего 90 тысяч пациентов.10 тысяч по круглосуточному стационару, 2 — по дневному. Больше 6 тысяч операций. Из 13 клинических отделений 10 представлены только у нас, больше нигде.

Немало ежегодно вкладывают средств и в региональный кардиоцентр.

Азамат Магзумов, главный врач областного кадиологического центра:

— В прошлом году на 170 млн тенге за счёт средств местного бюджета мы приобрели аппарат электрофизиологических исследований. С этим аппаратом мы смотрим и находим больных с нарушением ритма сердца, с тахикардией. Проводим исследования и на месте делаем радиочастотную абляцию.

Техникой сегодня не удивишь. На первом месте всегда будут высококвалифицированные специалисты, говорят российские врачи. Кстати, у них тоже дефицит кадров.

Игорь Бродер, заместитель главного врача 1-й областной клинической больницы, г.Тюмень, РФ:

— Мы не скрываем. К сожалению, на сегодняшний момент изменилась программа обучения медработников, как в Казахстане, так и в России. И мы получаем узкого специалиста востребованного именно в областных учреждениях после обучения большей протяженности.

Медицинский туризм стал главной темой обсуждения уже на заседании в кардиоцентре. Это направление в Тюменской области активно развивают с 2015 года, а в апреле этого открыли уникальный центр.

Вадим Гадевич, директор центра развития медицинского туризма, г.Тюмень, РФ:

— По данным 2017 года, к нам приехали более 20 тысяч медицинских туристов, и с каждым годом их количество растёт. Основные цели обращения это лечение онкозаболеваний. Потому что на сегодняшний день, помимо высокотехнологичной хирургии, химии и лучевой терапии, у нас единственный в стране центр ядерной медицины. Кардиохирурги взрослая, так и детская, ортопедия и травматология и урологические заболевания.

Все эти услуги оказывают в Тюменском медицинском городе. Это масштабный российский проект. На одной территории находятся сразу несколько медучреждений: центр нейрохирургии, онкологии, радиологии, офтальмологический диспансер, областная клиническая больница №1 и другие.

 

Жансулу Тастемирова