Общество

Возле с.Аралагаш Аккайынского р-на прошло открытие мавзолея Жансугуру батыру

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Точная дата рождения Жансугур батыра неизвестна. Историки и ученые склоняются к тому что это был 1742 год. Биография его действительно яркая. Уже в 15 лет Жансугур стал батыром, был известен своей отвагой и храбростью. А 18-летним юношей возглавил отряд ополчения рода атыгай Среднего жуза. Под его командованием тысяча воинов сражались с джунгарами в центральной и южной частях Казахского ханства. 

Последние годы жизни он в качестве бия мудро и справедливо решал спорные вопросы, дослужил до чина капитана и прожил 90 лет. И вот, спустя почти два столетия, его память увековечена величественным белоснежным мавзолеем. На его открытии собравшихся приветствовал главный имам центральной мечети «Кызылжар» Кенжетай Дуйсенбай.

Кенжетай Дуйсенбай, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Казахский народ издревле славится тем, что всегда чтит память предков и призывает к этому подрастающее поколение. Все мы знаем величественный мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи в Туркестане. Но не важно большой мавзолей или маленький. Возводя их, мы чтим память тех, кто боролся за свободу, независимость, мирную жизнь и чистое небо над нами. Батыров, биев, тех, кого мы считаем святыми, мы должны помнить и уважать.

Жансугур батыр был похоронен на берегу вот этого живописного озера — Теренколь, возле села Аралагаш, Аккайынского района. Это захоронение и раньше привлекало местных. Но так много верующих здесь собралось впервые.

И вот торжественное открытие, после которого около трехсот человек объединились в молитве. Национальный орнамент на стенах, внутреннее убранство и возвышающийся купол, который заметно издалека. По словам местных жителей, на этом участке дороги часто случаются аварии.

Но теперь при виде священного места автомобилисты будут сбавлять скорость, чтобы почтить память батыра, выразить уважение или просто насладиться красотой. Отмечу, строительство мавзолея обошлось в 24 млн тенге. Средства выделили местные предприниматели Ельтай Зикирин и Биржан Шаймерденов.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык-Агро», Аккайынский район:

— Эта идея пришла 5 лет назад. Жители села Аралагаш неоднократно писали просьбы, чтобы построили мавзолей на территории Аралагашского округа. Начали строить в конце июля. В течение двух месяцев мы его построили. 

Над возведением мавзолея трудились 10 строителей из Актау. Оттуда же привезли белоснежный ракушечник. Материал долговечный, на него дают гарантию 400 лет.

 

Айгерим Мукашева