Важное за неделю

Половина компьютеров в школах СК требует замены, а в 60 из них нет доступа к интернету

Занять очередь в детский сад, зачислить ребенка в школу или познакомиться с успехами и достижениями ученика. Все это можно сделать, не выходя из дома. Для реализации проектов из госказны выделили 30,5 млн тенге.

И результаты уже есть. К единой информационной системе «Кунделик.КЗ» подключились почти все школы области. В планах на этот год внедрить пилотные проекты «Смарт — детский сад» и «Смарт — школа».

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Данные системы предотвращают появление посторонних, но и уведомляют родителей о времени прихода и ухода ребенка из школы. При этом будет использоваться единая образовательная карта для доступа в школу, оплаты питания и обслуживания в библиотеке.

Для этого в следующем году в школах обновят около трех тысяч компьютеров, еще 4 тысячи дооснастят. Пока полностью необходимой техникой обеспечены только 62% образовательных учреждений региона. Чтобы у них не было проблем с интернетом, АО «Казахтелеком» инвестировало больше 59 миллионов тенге для проведения в школы дополнительных линий связей.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Выделяются большие средства, но не везде есть Wi-Fi. Им обеспечены только 70% школ. В Кызылжарском районе почти все школы с интернетом, а Wi-Fi только в 25%. Поручаю акимам районов заложить средства на это. Сделав один шаг, мы должны делать и второй.

Немного лучше ситуация обстоит в больницах и поликлиниках. До конца года там планируют полностью закрыть потребность в компьютерах. С 1 июля они начали переход на безбумажное ведение медицинской документации. При помощи мобильных приложений можно записаться на прием к врачу, вызвать его на дом или пройти тест на онконастороженность.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Реализуем проект «Умная поликлиника» и «Система для передачи ЭКГ». Также внедряем система автоматической интерпретации ЭГ, основанной на алгоритмах искусственного интеллекта. Снижена очередность на 40%. Сейчас мы работаем над тем, чтобы прием врача длился определенное время, чтобы не было накладок по времени.

Систематизировать все услуги, работать над повышением качества их оказания и снизить очереди — приоритетные задачи, поставленные главой региона перед специалистами отрасли. В целом, цифровые технологии успешно применяются в сельском хозяйстве, сфере ЖКХ, транспорта и безопасности.

Это помогает не только улучшить жизнь населения, но и сократить их расходы. Только вот сами североказахстанцы неактивно пользуются новыми разработками. Например, установка общедомовых приборов учета с передачей данных поможет сэкономить при оплате счетов за отопление и воду. Пока они есть только в 730 домах Петропавловска — это 68% всех многоэтажек.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Установка таких приборов стоит недешево. Поэтому нужно поставить приборы учета на магистральные линии. А делать их нужно на местных заводах. Отработайте, какую продукцию завод им.Кирова может делать для нашего региона. Уже есть попытки от ЖКХ, надо продолжать и другим.

Сделать жизнь горожан еще проще поможет геоинформационная система города. Она пока находится в разработке, но скоро на одной платформе появится информация о всех инженерных сетях областного центра. Такая карта станет поддержкой и для предпринимателей.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Они тратят много времени на прохождение всех инстанций, чтобы выяснить, где проходят коммуникации. Сделаем эту карту за два года. Она будет полезной для предпринимателей. Они смогут в автоматизированном режиме получать технические условия под любой вид деятельности.

Чтобы добиться успеха во всех сферах, необходимо подходить к решению вопросов системно, отмечает глава региона. Для этого Кумар Аксакалов поручил организовать управление цифровизации и информатизации. Они есть уже в семи регионах Казахстана.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Очень перспективное направление. Мы видим экономию средств, прозрачность решений, удобство для людей. Соответственно нужно во всех сферах продвигать. Поэтому мы тоже организуем управление цифровизации.

Следующий вопрос — организация осенней призывной кампании. В регионе она началась 3 сентября и продлится до декабря. 37 североказахстанцев уже отправились служить на границу. Главная проблема сейчас, по словам замакима Антона Федяева, нехватка врачей для проведения медкомиссии.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— В области 11 пунктов не были укомплектованы 13 врачами-специалистами. Данную проблему решили путем откомандирование врачей из городских больниц. Во время весеннего призыва в Жамбылском районе и Петропавловске не было призывного пункта. В Жамбылском вопрос решили до начала призывной кампании.

В Петропавловске этот вопрос до сих пор обсуждают. Призывной пункт планируют пока разместить в арендованном здании. Всего в этом году ряды военнослужащих должны пополнить больше 600 человек.

Во время весенней кампании этот план не выполнили из-за недобора новобранцев в 6 районах области. Чтобы ситуация не повторилась, глава региона рекомендовал районным акимам взять этот вопрос под личный контроль.

 

Алина Бржанова