Общество

В конкурсе «Тіл шебері»приняли участие представители областных этнокультурных объединений

Так встречают участников конкурса «Тіл шебері» . Представители областных этнокультурных объединений должны поздороваться на казахском языке, а затем ответить на вопрос аксакала. За интеллектуальным заданием последовал обряд «шашу».

Утро пятницы, свежий воздух, неформальная обстановка — в такой необычной обстановке конкурсанты будут знакомиться, демонстрировать знания государственного языка и практиковать его.

Гулбахша Мусабаева, председатель ОО « Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq»:

— Мы продолжаем работу школы «Qazaqtany», которая работает при нашем Доме дружбы. Будет очень много практических заданий, задания связаны с усвоением языка, с национальными играми.

Участники разделились на команды. Придумали названия и девизы. Активистку республиканского движения «Жаңғыру жолы» Лилию Гизатуллину выбрали капитаном. Девушка говорит, что главная ее цель сегодня не победа, а участие и приобретение новых знаний.

Лилия Гизатуллина, активист республиканского движения «Жаңғыру жолы»:

— Я считаю, что нет предела совершенству, постоянно нужно развиваться, развивать свои данные и языковые также. Обязательно нужно знать государственный язык, потому что мы живем в Казахстане и без знания государственного языка очень будет тяжело.

Конкурсант, в чьи руки попадает мяч, должен быстро придумать слово на казахском. Чем дольше длиться игра, тем сложнее, ведь повторяться нельзя. Римма Лотц учила государственный язык в школе, а затем в колледже. Практиковаться боится, зато все отлично понимает на слух. Заниматься в школе «Qazaqtany» ей нравится.

Римма Лотц, волонтёр по социальной работе областного немецкого культурного центра «Видергебурт» :

— Вообще мы рады, что есть такое, что мы можем спокойно прийти и в свое свободное время, изучать язык, знать традиции нашего народа.

Конкурс завершился церемонией награждения и небольшой концертной программой.

 

Дарья Пышмынцева