Спорт

На чемпионат по вольной борьбе в СК съехались 160 участников из районов области и г.Петропавловска

Характер, напор и воля к победе — главные качества, которыми должны обладать борцы. Их здесь сегодня 160 . Они представляют 11 районов области и Петропавловск. Организаторы отмечают, что в последние годы этот вид спорта становится популярным среди молодежи.

Омаров Есильбай, заместитель руководителя областного центра по работе со спортивными школами:

— Последнее время у нас в области развивается борьба на хорошем уровне. На данный момент с 16-23 сентября проходит чемпионат мира. В нем принимают участие наши земляки.

Проход, прогиб, туше — такими приемами пользовался Мирас Сагандыков, чтобы вырвать победу у своего соперника. Борьбой он занимается 5 лет. Выступает в весовой категории до 48 кг. На соревнования приехал только за победой.

Мирас Сагандыков, участник соревнований,Уалихановский район:

— Приехал на областной турнир в Петропавловск, только за победой. К этому турниру мы очень долго готовились, тренер нас поддерживал.

Здесь собрались лучшие спортсмены области 11 весовых категорий. Схватка длится в 2 этапа по 3 минуты. Каждый борец стремится установить полный контроль над соперником и добиться чистой победы.

На ковре не только мальчики, в последние годы охотно идут заниматься вольной борьбой и девочки. Аружан Тулебаева приехала на соревнования из Кызылжарского района, в этот вид спорта пришла, когда училась во втором классе.

Аружан Тулебаева, участница соревнований:

— Когда я выхожу на ковер, у меня очень сильные эмоции, ведь я не знаю какой будет соперник. Но потом я всё это забываю, оставляю свой страх за ковром и начинаю бороться.

Победители отборочного этапа попытают удачу на республиканских соревнованиях.