Важное за неделю

Аграрии региона используют каждый погожий день для уборки урожая

Бабье лето в разгаре, а это значит, что у аграриев полным ходом идет уборка урожая. В Аккайынском районе 165 крестьянских хозяйств и 51 ТОО. В «Дайындык-Агро» осеннюю кампанию начали в конце августа, на неделю позже запланированного. Говорят, помешала непогода. В этом году засеяли больше 8 тысяч гектаров. 3,5 отвели под масличные, остальное под зерновые.

На этом поле рапс убирают с раннего утра. Его средняя урожайность 20 центнеров. Нужно убрать 2,5 тысячи гектаров. Работают 15 человек и 5 комбайнов «Джондир». Валерий Ковальский механизатор с 10-летним стажем. Каждый день он в поле с 7 утра и до 11 вечера. За уборочную кампанию заработает около миллиона тенге.

Валерий Ковальский, механизатор ТОО «Дайындык-Агро», Аккайынский район:

— Техника хорошая, первое это комфорт. Для комбайнера главное комфорт, пыли нет, грязи нет. Обслуживание тоже, сервис приезжает, практические не ломается, так по мелочи. 10 лет вот на нем работаю толком ничего не делали. Условия отличные работай и работай. Ничего такого нет здесь. Кто хочет тот работает и зарабатывает, условия позволяют.

На этом поле приступили к уборке ячменя. Под него выделили только тысячу гектаров. Пока убрали 400. В среднем с гектара собирают по 30 центнеров.

Азамат Сагандыков, главный агроном ТОО «Дайындык-Агро», Аккайынский район:

— Задействовано у нас 8 комбайнов самоходных — это «Джондиры», «Есиль», «Сампо», есть самоходные жатки. Всего у нас 11 комбайнов. Белорусы, КАМАЗы вывозят пшеницу с поля на зерноток. В этом году погодные условия задержали, мы на неделю опоздали с уборкой, были дожди, мы ждали, когда поле высохнет. А планировали начать в середине августа.

Весь урожай с полей везут на зерноток. Здесь его отчищают от мусора и сушат, потом отправляют на элеватор.

Ермек Сопаяков, руководитель отдела сельского хозяйства Аккайынского района:

— У нас имеется площадь зерновых 145,4 и масличных 50,6 тысяч гектаров. На данный момент проведен свал зерновых на 73% это 112 тысяч гектаров. Уборка масличных уже подходит к концу.

В Аккайынском районе работы выполнили на 80%. В уборочной кампании задействовали 190 комбайнов и 865 тракторов. Полностью завершить уборку планируют через пару недель.

 

Илья Кудряков