Общество

На сумму свыше Т6 млрд выявили нарушений аудиторы СКО с начала года

От объявления до заключения договора. Ежедневно аудиторы мониторят около 100 лотов на веб-портале госзакупок. Это камеральный контроль. Его главное преимущество в том, что нарушителю дают право самому устранить недочет. Благодаря этому штрафов избежали больше 700 человек.

Ердос Багенов, руководитель отдела аудита госзакупок департамента внутреннего государственного аудита по СКО:

— Основными нарушениями являются необоснованное отклонение конкурсных заявок по формальным основаниям, незаконное установление требований к потенциальным поставщикам, таких как необоснованное требование по наличию разрешительных документов, материальных и трудовых ресурсов. 

Всего с начала года камеральным контролем охватили около 15 тысяч процедур госзакупок. В 1300 из них выявили нарушения на общую сумму 28 млрд тенге. Госзакупки и финансовые недочеты — это главное поле деятельности аудиторов.

Зауреш Капарова, заместитель руководителя департамента внутреннего государственного аудита по СКО:

— Проведено 93 мероприятия, которыми охвачено 18,5 млрд тенге, где выявлено нарушений — 6,2 млрд. При этом финансовых нарушений — 2,8 млрд тенге, нарушений законодательства о госзакупках — 3,4 млрд тенге. 

Около полумиллиарда удалось вернуть. Выписали 90 предписаний, оштрафовали 27 должностных лиц на общую сумму порядка 2,8 млн тенге. До такого лучше не доводить, отмечают специалисты, иначе штраф 100 МРП, это около 240 тысяч тенге. Но есть возможность заплатить вдвое меньше.

Зауреш Капарова, заместитель руководителя департамента внутреннего государственного аудита по СКО:

— Если виновный согласен с нарушением, то он имеет право в течение 7 дней заплатить 50%. Т.е. не 240 тысяч, а 120. Из 2,8 млн тенге 98% оплатили по сокращенному производству. 

Работают госаудиторы и по обращениям граждан. С начала года их было 338.

 

Айгерим Мукашева