Общество

День открытых дверей прошел сегодня в областном филиале ЕНПФ

Общение со вкладчиками на дне открытых дверей специалисты филиала ЕНПФ начинают с информации об истории создания фонда и и проделанных реформах.

Самал Казкенова, и.о. директора СКОФ АО «ЕНПФ»:

— Главный принцип пенсионной реформы 98 года — создание справедливой системы. Основной принцип — ответственность вкладчиков за свою пенсию. Были изменения в части ежемесячных выплат. Раньше вкладчик получал ежегодную сумму,теперь выплаты будут ежемесячно.

В североказахстанском филиале ЕНПФ открыто порядка 347 тысяч счетов. Вкладчики накопили почти 226,5 миллиардов тенге. Чтобы сделать услуги доступней с 2015 года их большую часть перевели на электронный формат.

Гульмира Жумашева, ведущий специалист СКОФ АО «ЕНПФ»:

— Здесь можно получить выписку на электронный адрес. Для этого его нужно указать в договоре. Терминал установили недавно, но у него есть спрос. Примерно можно посчитать свою пенсию. Это удобно для тех, кто собирается на пенсию.

Например, мужчины 58 года рождения на заслуженный отдых отправятся в 2021. При стаже в 20 лет и средней зарплате 90 тысяч тенге, пенсия у них будет около ста. Это наглядно показывает, что ответственность за безбедную старость лежит на самих вкладчиках, говорят в фонде. Сегодня любой желающий мог подробней узнать о системе расчёта пенсий и задать интересующие их вопросы.

Сайран Касенов, житель г.Петропавловска:

— Появилась информация о том, что наши накопления хотят перевести в банки. Хотелось бы уточнить, не пострадаем ли мы как вкладчики. Хочется, чтобы наши накопления приумножались, и старость встретить достойно.

День открытых дверей в североказахстанском филиале пенсионного фонда проходит раз в три месяца.

 

Алина Бржанова